Гулять по Праге, наслаждаться его архитектурой, памятниками, великолепными садами и парками можно бесконечно и, главное, бесплатно. Есть и среди главных достопримечательностей столицы такие, знакомство с которыми не потребует от вас ни одной кроны.

Прагу можно смотреть совершенно бесплатно

Прагу можно смотреть совершенно бесплатно

Прага — это огромный музей под открытым небом. Гулять по городу, наслаждаться его архитектурой, историческими и современными памятниками, великолепными садами и парками можно бесконечно. И немаловажно, что это можно сделать совершенно бесплатно.

Расскажу вам о 5 основных достопримечательностей столицы Чехии, знакомство с которыми не потребует от вас ни одной кроны.

Пражский град (Pražský hrad)

Пражский град — символ Чехии, резиденция чешских королей, а теперь президента. Прогуляйтесь по Градчанской площади, посмотрите, как меняется почётный караул Стражей Града. Пройдите по четырём внутренним дворам, полюбуйтесь прекрасными садами Пражского града. Для туристов всё это бесплатно.

Пражский град и Собор святого Вита

Панорама Пражского Града

В моём путеводителе по Пражскому граду я подробно описал все достопримечательности его, чтобы вам было легче ориентироваться.

Все о Пражском граде →

А вот если захочется углубиться в историю, то за посещение отдельных объектов надо будет заплатить. Ну а как не посмотреть Собор Святого Вита?

Карлов мост (Karlův most)

Вид на Карлов мост с холма

Вид на Карлов мост с холма

Карлов мост соединяет Град и Старе-Место. По нему раньше проходила «Королевская дорога». Обратите внимание на готические Староместскую и Малостранские мостовые башни.

Уникальна галерея скульптур моста, их 30. На одной из них будущий князь Святой Вацлав запечатлён ребёнком с бабушкой, чешской княгиней Св. Людмилой. Статую св. Яна Непомуцкого, покровителя Чехии, считают чудотворной, исполняющей желания. Она всегда собирает людей, жаждущих чуда. Прикоснитесь к святому и вы — и ваше желание сбудется.

Карлов мост →

Староместская площадь (Staroměstské náměstí)

Как же без Староместской площади?

Как же без Староместской площади?

Староместскую площадь обязан посетить каждый турист, приехавший в Прагу. Площадь окружают дома, фасады которых выдержаны в различных архитектурных стилях, это и готика, и барокко, и рококо, и ренессанс. Здесь находится Староместская ратуша XIV века с Пражскими курантами. А так же Тынский храм, церковь Святого Микулаша, памятник Яну Гусу.

На Староместской площади бурлит культурная жизнь города: рождественские и пасхальные ярмарки, концерты, праздничные гулянья. Прогуляйтесь по площади, насладитесь игрой уличных музыкантов и артистов.

Про Староместскую площадь →

Вацлавская площадь (Václavské náměstí)

Вацлавская площадь (Václavské námĕstí)

Вацлавская площадь

Вацлавская площадь – сердце Праги. Это даже не площадь, а скорее бульвар. Начинается она с Национального музея и конного памятника святому Вацлаву. На площади находятся лучшие отели, рестораны, магазины, ночные клубы.

Пройдитесь по «Вацлаваку», зайдите в пассаж Люцерна. Там висит пародия на памятник св. Вацлаву. Загляните в магазины, оцените ассортимент, не забудьте посетить самый большой книжный магазин в Праге «Луксор». Пообедайте в ресторане Вытопна. Напитки здесь развозят игрушечные паровозики, но за еду придётся заплатить.

Прогулка по Вацлавской площади →

Закажите недорогие экскурсии из Праги:

[ex2 city=Прага]

Вышеград (Vyšehrad)

Вышеград

Вышеград

Вышеград — бывшая Королевская резиденция, место, тесно связанное со славным прошлым Чехии.

Что нужно сделать на Вышеграде:

  1. посмотреть Базилику Петра и Павла;
  2. побродить по кладбищу Славин, может увидите знакомые фамилии деятелей культуры;
  3. посидеть на лавочке в парке и, конечно,
  4. насладится сногсшибательными видами Праги с крепостных стен.
О Вышеграде →
На зимнем Богемском карнавале в Праге

На зимнем Богемском карнавале в Праге

И напоследок, все праздники, торжества и фестивали (Рождественские представления, Новогодние празднества, карнавал, Пасха, Шествия Трех Королей и др.) — для туристов всегда бесплатны.

Прочитайте мои обзоры рождественской Праги тут.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






22 комментария

Михаил, большое Вам спасибо за Ваши рекомендации. Я многое переписываю. Ко мне прилетает внучка на 4 дня и все Ваши ссылки мне очень пригодятся. Теперь я знаю что мы с ней посмотрим.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР МИХАИЛ. ОБРАЩАЛАСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ ПО ПОВОДУ ЦЮРИХА.НАВЕРНОЕ НЕ ПОЛУЧИЛИ ЕМЕЙЛ.У МЕНЯ 5 ЧАСОВ В АЕРОПОРТУ МЕЖДУ ПЕРЕСАДКАМИ.ХОТЕЛА ПОСОВЕТОВАТСЯ УСПЕЮ ВЫЙТИ В ГОРОД И ПОСМОТРЕТЬ.С УВАЖЕНИЕМ. МИЛА.

Михаил, огромная Вам благодарность за Ваш труд, информацию, пожелания, помощь туристам при посещении разных стран!!!! Ответьте , пожалуйста, в Прагу ехать с какой валютой и где лучше менять деньги на кроны в России или в Праге? Спасибо .

Большое спасибо, Михаил, за все Ваши советы и рекомендации.Они все пригодились! В Прагу уже съездила.

Платный вход в сады Пражского града. Вот так :/
Но стоит это не так уж дорого, а посетить их стоит: там очень красиво)

А нам очень понравился Вальдштейнский сад, фонтан (или пруд)с рыбами , павлины гуляют, и конечно же стена с черепами!!!

Большое спасибо за полезную информацию , на самом деле, уже давно черпаю информацию из ваших отчётов о поездках , во многих местах сам уже был , некоторые ставлю на заметку ,что то помечаю обязательным к посещению . Вот сейчас , планирую поездку на машине в Будапешт , через Прагу . Пользуясь вашими советами ! Пока закончил планирование Праги , есть что нибудь особенное в Будапеште ? … я там пробуду 3 дня.
Кстати , если решите как нибудь посетить
Бельгию , Антверпен , пишите — помогу , покажу , посоветую !
Фан вашего клуба , Слава .

Огромное спасибо за вашу информацию о городах и странах. При посещении Праги воспользовался вашими советами.

Михаил, были в Праге, воспользовались практически всей вашей информацией, спасибо! А еще в Праге есть военный музей, очень неплохой, вход — бесплатный!

В марте прекрасная погода, солнечная, в меру теплая или очень теплая, если повезет. Также, если повезет, застанете цветение некоторых кустарников (с названием боюсь ошибиться, с розовыми цветами,но необкновенно красивые).Вообще, я люблю Прагу больше весной, сквозь нежную листву хорошо видны архитектурные красоты города. Только вернулась из Чехии (была в четвертый раз,поэтому даже поговорить об этом-в удовольствие! Если есть вопросы по организации поездки, пишите здесь или в личку.

Михаил, спасибо вам большое! Читаю вашу подборку не отрываясь. Очень интересно. Я только планирую поездку в Прагу и ваши советы сильно помогают. А как в Праге с погодой в марте? У нас с сыном дни рождения в конце марта вот и хотим сделать себе подарок.

Михаил,отличная подборка! Мы так и гуляли. Для полного удовольствия предлагаю туристам насладиться «вепревым коленом» — фирменное чешское блюдо из особо приготовленной свиной рульки — с пивом, естественно! Лучшее колено -в кафе Фердинанда, на пересечении улиц Оплеталова и Политической весны. Заплатить придется, но очень недорого, качество превышает цену! Что не доели — с собой завернут(1 колено около 2 кг). :))))

Подняться на фуникулере (по городскому билету на транспорт) к «действующей модели Эйфелевой башни», погулять по розовым скверам и медленно спуститься пешком в город с привалом в кафе у средней станции фуникулера. Пить чешское пиво и смотреть на Прагу.

Михаил, спасибо большое за полезную информацию.

МИША!ТЫ-УМНИЦА!вТОРОЙ РАЗ ПОЛЬЗУЮСЬ ТВОИМИ СОВЕТАМИ!100 ИЗ 100!ГРОМАДНОЕ СПАСИБО!ЕСЛИ У ТЕБЯ ЧТО-ТО ЕСТЬ ПО КАРЛОВЫ ВАРЫ И ОКРЕСТНОСТИ,БУДУ РАДА .

Вот вам и готовый план на пару дней для посещения Праги. Пока ходишь от одного места до другого, посмотришь всю Прагу.

Михаил, спасибо за подборку. Даже снова захотелось в Прагу.

Фотографам стоит облазить все холмы около Праги, сделаете отличные панорамы. Это тоже не стоит ни кроны.

Можно бесплатно погулять по садам Праги.

Оставить комментарий