Пражский горячий шоколад

 31 августа 2013      Прага / Кафе /

В пражских кофейнях горячий шоколад заказывают часто. Хотя современные напитки далеко ушли от классической рецептуры - количество их поклонников не уменьшилось.

Читать далее →

Мои чешские путешествия. Часть III-3 (отчёт Алексея)

 30 августа 2013     

После завтрака время посвятили покупке сувениров, прежде всего алкогольных. Купили для себя и друзей самые популярные чешские напитки – пиво и ликеры «Фернет» и «Бехеровку». Все это брали в одном из универмагов продовольственной сети «Billa».

Читать далее →

Риегровы сады

 26 августа 2013      Прага / Парки /

Риегровы сады находятся на правом берегу Влтавы, они начинаются от Виноградского проспекта. В 1783 году земли, на которых простираются сады, купил подполковник императорской армии граф Жозеф Эманюэль Каналль де Малабай. Первый пражский ботанический сад был разбит на месте старого виноградника.

Читать далее →

Костёл Святого Вацлава – образец функционализма в религиозной архитектуре Чехии

 26 августа 2013      Прага / Церкви и соборы /

Необычное культовое строение, напоминающее огромную белую колонну, возвышается посреди городского района Вршовице (Vršovice) на площади Сватоплука Чеха (náměstí Svatopluka Čecha). Когда-то Вршовице  был небольшой деревенькой, а на месте «храма-колонны» стояла маленькая церковь Святого Микулаша. Прага расширялась, к ней присоединялись близлежащие деревни и поселения. Большой город поглотил Вршовице, и деревня стала городским районом. Жителям столичного района старой […]

Читать далее →

Мои чешские путешествия. Часть III-2 (отчет Алексея)

 23 августа 2013     

После раннего завтрака, также, как и в первый экскурсионный день, на трамвае № 22 отправились в Пражский Град. На сей раз по приезду уже не ходили окольными путями, а сразу с улочки У Прашнего Мосту прошли во второй двор Града, а из второго, лишь ненадолго там задержавшись, в третий, где и сосредоточены все самые интересные объекты и, в первую очередь, собор святого Вита.

Читать далее →

Крштины

 19 августа 2013      Города /

Жемчужиной Моравии считается Костел Девы Марии в Крштинах, выполненный в стиле позднего барокко. Крштины – это деревня в Моравии с населением в 750 человек. Ее называют «воротами» в Моравский карст.

Читать далее →

Мои чешские путешествия. Часть III-1 (отчет Алексея)

 19 августа 2013      

Утром, как обычно, встали пораньше, быстро собрались, позавтракали и отправились на Главный железнодорожный вокзал. В этот день нас ждал самый знаменитый из чешских королевских замков – замок Карлштейн.

Читать далее →

Пльзеньский ресторан «Андел», Прага

 18 августа 2013      Прага /  

Пльзеньский ресторан «Андел» на Смихове является местом настолько популярным в Праге, что попасть туда бывает довольно трудно. Поэтому туристы и местные жители мечтают там посидеть.

Читать далее →

Фестиваль «Prague Pride 2013» — мероприятие в поддержку сексменьшинств в Праге

 14 августа 2013      Праздники /

Сегодня многие рассуждают о нравах современных чехов: тяготеют ли они к восточным или западным традициям? В Чехии сегодняшней есть явления, которые происходят по-западному сценарию. Так, проведение гей-парадов, вызывающее осуждение и даже агрессию на Востоке, в Чехии воспринимается властями, как развлекательное мероприятие.

Читать далее →