Главная достопримечательность городка Хише — это замок. Сегодня он находится в частной собственности, полностью отреставрирован и открыт для посетителей. Рекомендую посетить семейную замковую пивоварню.

Замок Хише (Zámek Chyše)

Замок Хише (Zámek Chyše), фото Barbora Koldová

Замок Хише (Zámek Chyše) принадлежит семье Лажанских. В комплекс входит сам замок, парк и пивоварня. Все восстановлено и работает. Находится замок в городе Хише, это в 40 км от Карловых Вар и в 60 км от от Марианских Лазней.

О замке

Первые упоминания о замке Хише встречаются в исторических документах 1169 года. Точная дата его основания неизвестна. За многие столетия своего существования замок сменил множество владельцев, которые укрепляли его, перестраивали, забрасывали, снова приводили в порядок.

С 1917 года здесь несколько лет жил Карел Чапек. После окончания университета он служил учителем сына владельца замка — графа Лажанского. Природа здешних мест вдохновила писателя на создание нескольких произведений. Описание замка Хише можно встретить в его романе «Кракатит» и в рассказах «Синяя хризантема» и «В замке».

Парк и замок

Парк и замок, фото Barbora Koldová

После II мировой войны замок был национализирован, а в его стенах разместились государственные учреждения. В годы тоталитарного режима строение было запущено и ветшало. Прекрасный сад без ухода зарастал сорняками. Масштабные работы по восстановлению памятника архитектуры начали проводить только в 1996 году, когда его выкупили потомки хозяев — представители дворянского рода Лажанских. Реконструкции подверглось не только старинное здание. Был полностью восстановлен замковый парк, заложенный в XVII веке — с рельефом в двух уровнях, редкими растениями и сложной гидросистемой из нескольких водоёмов.

С 1999 года замок Хише открылся для посетителей. Стали доступны внутренние помещения и подвалы, колодец и средневековая башня, а так же экспозиция, посвящённая Карелу Чапеку. В замке проводятся свадьбы и торжественные мероприятия, ночные экскурсии.

Пивоварня

Замковый пивовар

Замковый пивовар, фото Barbora Koldová

Пивоварением в Хише занимались с 1580 года, но замковый пивовар был построен только в 1841 году. В 1893 году к нему пристроили сушилку для солода с новым дымоходом.

Производство остановили в 1932 г., но традиции пивоварения сохранились. С 2006 года объект был обновлён и реконструирован, а производство замкового пива по старинному рецепту полностью восстановлено. Туристам предлагается продегустировать пиво «Прокоп» на основе моравского солода и жатецкого хмеля. В экскурсионную программу входит посещение ресторана со стильным историческим интерьером.

Время работы замка

Апрель, октябрь: СБ, ВС 10:00 — 17:00;
май, июнь, сентябрь: ВТ-ВС 10:00 — 17:00;
Июль, август: ВТ-ВС 10:00 — 17:30.

Билеты

Экскурсия по замковым интерьерам включает представительские и жилые части замка (барочные залы, столовую, резиденцию владельцев, библиотеку, кавалерийскую комнату, комнату Карела Чапека, коллекцию охотничьих трофеев).

Экскурсия длится около 50 минут.

Полный билет стоит — 120 Kč;
льготный — 80 Kč;
дети 6-15 лет — 50 Kč;
семейный — 290 Kč.

Актуальные цены и время работы замка здесь.

Как добраться?

    Интересные экскурсии в Праге:

    Скачайте мой аудиогид по Праге

    Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

    Скачайте и установите для iPhone.




    Замок Хише
    Zámek Chyše
    Chyše 54, 364 53 Chyše
    chyse.com

    GPS: 50.10566 13.24652


    Оставить комментарий