Церковь св. Филиппа и Якова возвышается на холме на правом берегу Влтавы в районе Глубочеп. Это яркий образец раннего барокко.

Костел святых апостолов Филиппа и Якова на Злихове

Костел святых апостолов Филиппа и Якова на Злихове

Костёл святых Филиппа и Якова в пражском микрорайоне Злихов (Kostel svatého Filipa a Jakuba na Zlíchově) является доминантой исторического района Глубочепы. Стройный силуэт средневекового храма возвышается на Злиховских скалах над Збраславской дорогой и берегом Влтавы.

Немного истории

На вершине Святостефанского холма с XI века стояла романская часовня св. Стефана. Первые письменные упоминания о ней встречаются в документах 1257 года, подписанных Пржемыслом Оттокаром II. В храме были захоронены мощи святого. Позднее их перенесли на Вышеград, а часовню хотели снести. Однако этого не произошло, и храм вновь освятили в честь св. Вацлава. В 1319 году он стал приходской церковью. В семидесятые годы XIV века злиховскую церковь перестроили в готическом стиле.

Тридцатилетняя война, принесшая Праге немалые разрушения, не пощадила и храм на Злихове. До 1624 года он был заброшен, потом его выкупили иезуиты из пражского Клементинума. Злихов стал центром и отправной точкой миссионерской деятельности иезуитов.

К 1660 году церковь была отремонтирована, но в 1713 году ее все же снесли и на старом фундаменте возвели новый раннебарочный костел. В мае 1714 г. его освятили в честь апостолов Филиппа и Иосифа. В 1885 году отреставрировали фасад, в 1901 году были восстановлены алтари.

В 1945 году храм стал местом захоронения погибших на войне патриотов. С 1948 по 1989 гг. не велось никаких работ по поддержанию здания, храм разрушался, но богослужения все-таки проводились. В 1991–93 гг. состоялась капитальная реставрация. Сейчас костел принадлежит приходу Прага – Глубочепы II.

Архитектура храма

Архитектурный облик здания сохранился с 1714 года. Храм прямоугольный, однонефный, с плоским перекрытием и двухскатной крышей. Главный портал ориентирован на север. К нефу примыкает колокольня с высокой крышей, маковкой и крестовым шпилем. На втором уровне башни помещаются два колокола: больший из них, изготовленный в 1627 году, носит имя Франсиска Ксаверского. Меньший, созданный в 1924 году, был отлит в честь святой Людмилы.

Внутреннее убранство

Убранство костела – простое и скромное: со светлыми стенами, с множеством деревянных скульптурных и резных элементов. В центре главного алтаря – картина с изображением святых покровителей храма, работы Вильгельма Кандлера. Боковые стороны алтарной композиции оформлены рельефами евангелистов; верхнюю часть венчает резное позднеготическое панно-барельеф «Страшный суд» в позолоченном обрамлении (I половина XVI в.). В арке перед главным алтарем сохранился лепной картуш с евангелическими мотивами. Левый задний алтарь заменён деревянным крестом.

В передней части нефа расположены два боковых алтаря с изображениями святых Вацлава и Людмилы, работы В. Кандлера. Там же установлена деревянная полихромная скульптура Девы Марии, изготовленная в барочный период и отреставрированная в XX веке. В задней части храма стоит фигура св. Антония Падуанского (1927 г.), напротив нее – деревянная статуя Сердца Господня, работы Дамиана Пешана.

Купель храма датируется 1874 годом; орган изготовлен Карлом Шиффером в 1883 году. У восточной стены костела, возле пресвитерия, установлена барочная статуя Яна Непомука.

Как добраться

Ехать трамваем 6, 12, 14, 20, 54 или автобусом 120 до остановки Zlíchov.

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Костел святого Филиппа и Якова на Злихове
Kostel svatého Filipa a Jakuba na Zlíchově
Na Zlíchově 152 00 Прага 5 Чехия

GPS: 50.047390 14.408758


Оставить комментарий