Остров Кампа — оазис спокойствия среди городской суеты. Пройдите по его романтическим улочкам, отдохните в уютном парке, зайдите в музей современного искусства или передайте записку Джону Леннону, сделайте самое оригинальное фото дня.

Остров Кампа (Kampa)

Остров Кампа (Kampa)

Один из самых запоминающихся романтических уголков Праги – остров Кампа (Kampa). Это «городской» остров – он расположен в историческом центре столицы – на Малой Стороне (Malá Strana).

Живописный остров, который называют «пражской Венецией», находится на месте слияния  Влтавы и канала Чертовка. Попасть на Кампу можно по лестнице с Карлова моста (Karlův most), по мосту Легионов (Most Legií) и по маленькому мосту со стороны Мальтийской площади (Maltézské náměstí).

Как появился остров

Название «Кампа», по свидетельствам историков, зародилось еще в XII веке. Окончательно оно закрепилось за островом в 1770 году, а официально было узаконено в 1977 году. Версий его происхождения – несколько. Многие считают, что оно пошло с тех давних времен, когда на острове стояли лагерем испанские солдаты (это было после памятных событий на Белой горе). Слово «campa» по-испански и значит «лагерь».

Романтичный канал Чертовка

Романтичный канал Чертовка

Чертовку изначально называли Строуга. Искусственный канал Строуга, протяженностью 740 м, был создан еще в XII веке – он обеспечивал работу нескольких мельниц. Русло Чертовки образовывало вокруг Кампы петлю: рукавом оно отходило от Влтавы, а потом вновь впадало в неё. Поскольку канал для работы мельниц был проложен искусственным путем, то и остров получился таким же – искусственным.

В XV в. на Кампе разбили прекрасные сады – островная земля тогда принадлежала пражским архиепископам, а их резиденция находилась неподалеку. С того времени сохранился лишь один сад в южной части Кампы. В XVI веке многие опасались полного затопления острова. Состоятельные люди не хотели селиться в «зоне риска», поэтому землю на долгое время отдали ремесленникам для проведения ярмарок.

Канал несколько раз менял название – его переименовывали в честь новых владельцев. Некоторое время он назывался Розенберг – в честь тогдашнего хозяина окрестных земель — Вилема Розенберга.

Чертовка

Колесо от мельницы и водяной Кабурек

Колесо от мельницы и водяной Кабурек

Имя реки – Чертовка, пришло в обиход из городского фольклора. Когда-то на эту небольшую речку приходили стирать белье женщины из окрестных домов. Говорят, среди них была Алоизия Немцова – угрюмая старая дева, обладавшая злым языком и скверным характером. Окружающие не любили ее и побаивались. Дом, где жила Алоизия, называли «Домом у семи чертей», а хозяйку прозвали Чертовкой. Так же стали звать и речку, куда она приходила с бельем.

Пани Алоизия, действительно, проживала на Мальтийской площади в доме №476. «Дьявольское» прозвище ее дому дал художник, которому Немцова сдавала комнату, после одной мистической истории, связанной с этим жилищем.

Замочки «на счастье»

Замочки «на счастье»

На Чертовке было три старинных водяных мельницы. Одну из них построили рыцари Мальтийского ордена в конце XIII столетия. Мельницы до нашего времени полностью не сохранились – от двух из них остались только колеса. Одно колесо, принадлежавшее ранее Велкопржеворской мельнице, стоит возле мостика, проложенного недалеко от Мальтийской площади. Возле колеса сидит водяной Кабурек.  Этот мост полюбился молодоженам и романтическим парам – на его решетку вешают замочки «на счастье».

Стена Джона Леннона

У стены одного из крупнейших певцов всех времен

У стены одного из крупнейших певцов всех времен

Тема любви «звучит» и в одной из главных достопримечательностей Кампы. «Make love, not war…». Стена Джона Леннона появилась на острове вскоре после смерти легендарного композитора, музыканта и пацифиста. Люди приходят к памятному месту, оставляют на стене пожелания любви, просьбы сделать мир лучше, пишут отрывки из песен Битлз. Эта стена ограждает бывший дворцовый парк Мальтийского ордена. Вначале надписи и рисунки пытались закрашивать, однако, по настоятельной просьбе французского посла – поклонника The Beatle и Леннона – стену сделали мемориальной и надписи «узаконили».

«Младенцы» Давида Черного

«Младенцы» Давида Черного

«Младенцы» Давида Черного

Многие знаменитые люди в разные времена жили на Кампе. В их честь на острове установлены памятники, статуи. Не так давно появились здесь и скульптуры-«младенцы» Давида Черного – фигурки, подобные ползающим «негритятам» на Жижковой телебашне (Žižkovský vysílač).

Дом Анны

Дом Анны

Дом Анны

На Кампе есть известные достопримечательности. «Дом Анны» знаменит своим балконом, благодаря которому в 1892 году вся Прага избежала полного затопления. Легенда гласит, что хозяйка дома, спасавшаяся на балконе, успела подхватить проплывавшую мимо икону Богоматери. Анна (так звали женщину) стала горячо молиться о спасении города, и вода отступила. С тех пор на балконе Анны всегда горит памятная лампада над чудотворным образом (правда, с годами лампаду заменили электрическим светильником).

Самая узкая улочка Праги

Самая узкая улочка Праги

Самая узкая улочка Праги

Другой знаменитый объект Кампы – самая узкая пражская улица с пешеходным светофором. Уникальный светофор, предназначенный только для прохожих, повесили над переулком, потому что двум людям в нем было не разойтись.

Лихтенштейнский дворец

Лихтенштейнский дворец на острове Кампа (Lichtenštejnský palác)

Лихтенштейнский дворец на острове Кампа (Lichtenštejnský palác)

На берегу Влтавы расположен прекрасный Лихтенштейнский дворец   (Lichtenstejnsky palace)  в неоренессансном стиле; на острове много дорогих отелей, старинных особняков. Вокруг Кампы собирается множество туристов, однако на самом острове всегда тихо, хоть и малолюдно.

Музей Кампа

Во дворе музея

Во дворе музея

Непременно загляните в Музей Кампа (Museum Kampa. Это музей современного искусства, где выставлены работы художников Восточной Европы ХХ века. Открыт он в реконструированном комплексе Сововы мельницы (Sovovy mlýny).

«Пингвины»

«Пингвины»

У реки рядом с музеем вы увидите яркие фигурки пингвинов из переработанных пластиковых бутылок и «Стул». Ночью строй желтых пингвинов красиво подсвечивается.

Музей Франца Кафки

Писающие мужчины

Писающие мужчины

Музей Франца Кафки (Franz Kafka Museum) — место это иррациональное, почти мистическое. Дух писателя незримо витает во всех внутренних помещениях. В темных интерьерах, среди чёрно-белых фото, рукописей и документов, под мрачными потолочными балками, напоминающими виселицы, царит «экзистенциальное пространство» Кафки.

Яркие впечатления на уровне провокации ждут посетителей еще за порогом музея. У входа установлена работа Давида Черны – фонтан в виде двух бронзовых взрослых мужчин. Изваяния бесстыдно «справляют нужду» над бассейном с очертаниями карты Чехии.

О других островах Праги →

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Кампа
Kampa
118 00 Malá Strana, Praha

GPS: 50.088056 14.410507


Оставить комментарий