Церковь св. Вацлава на Здеразе

 27 марта 2014      Прага / Церкви и соборы /

В церкви св. Вацлава на Здеразе вы увидете священные предметы интерьера – крест, алтарь и подсвечники, вырезанные выдающимся скульптором Франтишеком Билеком. Великолепная резьба по бокам скамеек сделана так же по его эскизам.

Читать далее →

Дом Правительства Чешской республики — бывшая Стракова академия

 24 марта 2014      Прага / Архитектура и памятники /

Дом правительства Чешской республики находится на Малой Стороне, его фасад обращён к набережной Эдварда Бенеша. Огромное здание на берегу Влтавы знаменито своей архитектурой и славной историей. Долгие годы в нём находилась Стракова академия.

Читать далее →

Церковь святого Яна Непомуцкого на Скалце

 22 марта 2014      Прага / Церкви и соборы /

Церковь св. Яна Непомуцкого на Скалце расположена недалеко от Карловой площади. Это красивое здание возведено на террасе, подняться к которой можно по лестнице, украшенной скульптурами.

Читать далее →

Легенды и приведения Праги

 22 марта 2014      Прага /

Прага – город старинный, а уж Старый город – тем более. И где же, как не здесь появляться всевозможным призракам – во дворцах и старых домах, в садах и на крышах, а то и просто посреди улицы.

Читать далее →

Мемориал в Лидице

 21 марта 2014      Прага / Окрестности Праги /

Центром мемориала в Лидице стала скульптурная группа работы Марии Ухитиловой – памятник 82 убитым детям. Погибшие в 1942 году дети, снова вернулись в Лидице, но уже в бронзе и теперь смотрят на нас с гранитных плит мемориала.

Читать далее →

Костёл Святого Варфоломея в Колине

 19 марта 2014      Прага / Окрестности Праги /

Колин – старинный город на берегу Эльбы, основанный при Оттокаре II. Со второй половины XIII в. он стал королевским городом. Готический костёл Святого Варфоломея – одна из старейших построек в Колине.

Читать далее →

Церковь Девы Марии и святого Карла Великого на Карлове

 17 марта 2014      Прага / Церкви и соборы /

Церковь девы Марии и святого Карла Великого, была основана примерно в 1350 году, по повелению Карла IV. Это - бывший августинский монастырь, основанный императором Карлом IV в честь своего кумира Карла Великого. Он отдал костёлу самую драгоценную из своих реликвий - три зуба Карла Великого.

Читать далее →

Сазавский монастырь

 12 марта 2014      Прага / Окрестности Праги /

Сазавский монастырь возник на месте скита пустынника – святого Прокопия. В X веке Прокопий жил в пещере, в долине реки Сазавы. Он проводил время в трудах и молитве, возделывал поле, рубил деревья. Рядом с ним селились последователи – ученики, искавшие праведной иноческой жизни.

Читать далее →

Монастырь Ордена босых кармелиток в Вояновых садах

 10 марта 2014      Прага / Парки /

Монастырь босых кармелиток находится в старейшем пражском парке Вояновы сады. В середине ХVII столетия по указу императора Фердинанда III под женскую обитель был выкуплен дом Альбрехта Валленштейна.

Читать далее →

Церковь святого Варфоломея

 9 марта 2014      Прага / Церкви и соборы /

В Старом городе, на улице Бартоломейской, расположено здание Церкви святого Варфоломея. Улица, получившая свое название благодаря этому храму, сегодня создает немного мрачноватое впечатление. Одна сторона застроена вполне современными домами, а на другую выходят стены костёла.

Читать далее →