Музей секс машин

 28 февраля 2014      Прага / Музеи и выставки /  

Любителям экстремальных ощущений и пикантных приключений обязательно нужно посетить Музей секс машин в Праге. Он расположен в самом центре чешской столицы и занимает площадь 600 кв. м. На трех этажах музея собрано более с 200 экспонатов для сексуальных игр и утех разных временных эпох.

Читать далее →

Кирилл и Мефодий в Чехии. Подвиг во имя веры

 28 февраля 2014      Известные люди Чехии /

Город Велеград – это место становления Великой Моравии - первого славянского государства. Велеград – это южноморавский Вифлеем, духовный центр Чехии. В этом маленьком городке зародилась история чешского христианства. Ежегодно сюда приезжает поток паломников, насчитывающий десятки тысяч человек.

Читать далее →

Храм Вознесения Девы Марии в Стара-Болеславе. Оберег земли чешской

 26 февраля 2014     

В 1623 г. в Стара-Болеславе появилась церковь Вознесения Девы Марии. Храм выстроили на месте найденного оберега земли чешской – священного Палладия. Палладий – это медный рельефный образ Девы Марии, изготовленный святым Мефодием и подаренный на крещение княжне Людмиле.

Читать далее →

Микульчице

 24 февраля 2014      История /

В 1954 году археологи открыли до сих пор неизведанные страницы ранней славянской истории. На берегу реки Моравы возле селения Микулчице в ходе раскопок обнаружилось древнее славянское городище площадью около 200 гектаров.

Читать далее →

Крепость Добронице

 21 февраля 2014      Замки и крепости / Замки Юго-Запада Чехии /

Средневековая крепость Добронице теперь представляет развалины, до наших дней дошла только массивная цилиндрическая башня-бергфрит. Рядом с крепостью проходит туристическая трасса Табор – Бехине.

Читать далее →

Страговский монастырь ордена премонстрантов

 20 февраля 2014      Прага / Церкви и соборы /  

Страговский монастырь - старейший монастырь ордена премонстрантов в Чехии, а еще это богатая историческая библиотека, элегантная базилика с башнями, картинная галерея с ценными полотнами, пивоварня, где варят пиво по старинным рецептам, и место съемок голливудских блокбастеров.

Читать далее →

Пивной ресторан «Нота Бене»

 19 февраля 2014      Прага /  

Среди традиционных пивных заведений не так легко отыскать культурное, элегантное место с качественной кухней и хорошим выбором пива, где с удовольствием можно посидеть несколько часов, не страдая от табачного запаха. «Нота Бене» – именно такое заведение. Здесь знатоки пива найдут то, что им более всего по вкусу, гурманы оценят отличную свежую еду.

Читать далее →

Базилика святого Йиржи в Пражском граде

 17 февраля 2014      Прага / Церкви и соборы /  

Базилика святого Георгия — вторая по величине церковь Пражского града. Две белые тонкие, но неодинаково широкие башни из опоки, светятся в панораме Пражского града. Первый камень постройки, тогда еще ротонды, заложил около 920 года князь Вратислав I.

Читать далее →

Замок Совинец

 17 февраля 2014      Замки и крепости / Замки Северо-Востока Чехии /

В 30 км от Оломоуца, на краю массива Низкий Есеник, стоит готический град Совинец. Эта крепость считается одним из крупнейших хорошо сохранившихся средневековых памятников района Брунтал. Совинец никогда не был парадной дворянской резиденцией. Он всегда выполнял функцию неприступной цитадели, стратегического щита, военного штаба.

Читать далее →

Собор святого Вита

 15 февраля 2014      Прага / Церкви и соборы /

Первоначальную романскую ротонду св. Вита основал в 20-е годы X века на самом высоком месте Пражского града князь Вацлав. В ней хранились мощи св. Вита. При князе Спытигневе ротонда была снесена, а на ее месте началось строительство базилики, доконченной при следующем князе, при Братиславе II (1096).

Читать далее →