Экскурсия на завод Pilsner Urquell

 29 декабря 2012      Чешское пиво / Пивовары / Пльзень /  

Город Пльзень знаменит пивзаводом „Пльзеньский праздрой“, где варят пиво марки Pilsner Urquell и Gambrinus. Для всех желающих проводятся экскурсии на производство.

Читать далее →

Архитектура Праги. Период с 900 г. до середины XIII в.

 26 декабря 2012      Прага / Архитектура и памятники /

На сегодняшний день в Праге найдено около 60 жилых построек романской эпохи. Их было построено гораздо больше, но выстояли не все. Среди них есть по-настоящему ценные памятники: например, дом под зданием новой ратуши и Дворец панов из Кунштата и Подебрад.

Читать далее →

История развития Кутна-Горы

 22 декабря 2012      Города / Кутна Гора /

Переломным моментом в строительстве Собор Святой Варвары (Chrám svaté Barbory) является деятельность двух пражских зодчих — Матвея Рейсека и Бенедикта Рейта. Рейсек сначала работал учителем по черчению в школе, после стал членом цеха каменотесов. Он был не только отличным зодчим, но и прекрасным декоратором. Рейсек участвовал в строительстве Пороховой башни в Праге, свое мастерство доказал […]

Читать далее →

Гуситские войны в Кутна-Горе

 22 декабря 2012      Города / Кутна Гора /

После завершения гуситских войн город оказывается выжженным и разрушенным, работа шахт парализована, они затоплены и засыпаны. Из города бегут богатые немецкие жители. Постепенно чешское население начинает преобладать над немецким за счет новоприбывших чехов.

Читать далее →

Лапидариум — музей каменных скульптур

 20 декабря 2012      Прага / Музеи и выставки /  

Тот человек, который первый раз приезжает в Чехию, надолго влюбляется в удивительные и неповторимые пейзажи и городские улочки этой замечательной страны. Прага – это основа всей Чехии, ее сердце и душа. Каждый турист сможет отыскать в ней то, что затронет его память и заставит возвращаться сюда снова и снова. Лапидариум (Lapidárium Národního muzea), в стенах […]

Читать далее →

Горный кодекс

 20 декабря 2012      Города / Кутна Гора /

Несмотря на начавшуюся в Кутна-Горе "серебряную лихорадку", чешские короли сумели урегулировать горное право. В 1300 году король Вацлав II издал горный кодекс, где изложил конкретные предписания для добычи и выплавки серебра. Одновременно был образован чешский королевский центральный монетный двор, начали чеканить пражский грош.

Читать далее →

Серебряная история Кутна-Горы

 20 декабря 2012      Города / Кутна Гора /

Благодаря богатым залежам серебра Кутна-Гора становится вторым городом по значимости в Чешском королевстве после столицы. Его развитие происходит быстрыми темпами.

Читать далее →

Часовня Всех Святых с костехранилищем в Седлеце

 18 декабря 2012      Города / Кутна Гора /

Можете представить более необычный элемент интерьера, чем люстра, сделанная из человеческих костей, или украшение из тазобедренной кости или из человеческой лопатки? Это действительно странное место.

Читать далее →

Музей народного творчества

 18 декабря 2012      Прага / Музеи и выставки /

Музей народного творчества (Musaion) является регулярной этнографической выставкой Исторического музея с 2005 года. Он находится в отреставрированном здании летней резиденции Кинских. Выставка раскрывает полноту фольклора чешского народа. Здесь можно увидеть предметы народного обихода, национальную одежду, предметы национальной экономики, мебель, керамика, различные проявления народного искусства. Резьба по дереву, вышивка, живопись на стекле – все это присуще […]

Читать далее →

Мюнхен готовится к Рождеству (от Андрея)

 17 декабря 2012      Отчеты Андрея /

Добрый день, дорогие мои туристы! Я Андрей – ваш личный гид, водитель, товарищ. В столицу Баварии — Мюнхен (München) под Рождество съезжаются тысячи гостей. В эту пору здесь очень красиво. В свете цветных огней преображаются улицы; крыши рыночных палаток озаряются радужными бликами. Самый известный рождественский рынок Баварии открывается на Мариенплатц (Marienplatz). Этот базар находится в центре города. В […]

Читать далее →