Очень приятный южный городок. Красивый старый город и отличная панорама около Костела св. Николая.

Панорама Зноймо

Панорама Зноймо

Город Зноймо (Znojmo), по немецки Цнайм (Znaim), в Чехии стоит на реке Дые  (Dyje, нем. Тайя — Thaya), всего в восьми километрах от границы с Австрией. Туристы, которые останавливаются в отелях Зноймо, могут ездить в Австрию на экскурсии. В окрестностях города много садов и винодельческих хозяйств. Во время ежегодного сбора винограда в Зноймо съезжаются тысячи туристов.

Готический град Пржемысловичей был основан на берегу Дые в середине XI века. С тех пор до сегодняшних дней сохранилась Ротонда Святой Катерины (Rotunda sv. Kateřiny). Её внутренний интерьер украшен фресками периода 1134 г. с изображениями представителей рода Пржемысловичей и библейскими сценами. Основная часть этого замка была разрушена и восстановлена уже в XVIII веке. На старом фундаменте был выстроен барочный замок, потом его перестроили в классическом стиле, а после разместили в нём госпиталь. С 1910 года в этом здании находится Южноморавский музей (Jihomoravské muzeum).

Наша прогулка по Зноймо

Достопримечательности Зноймо

Башня ратуши

Башня ратуши (Znojemská radniční věž)

Башня ратуши (Znojemská radniční věž)

Также со времён средневековья стоит в городе обзорная башня ратуши (Znojemská radniční věž), высотой 75 м (ок. 1446г.). Это здание пережило пожар в XIII веке и было восстановлено в позднеготическом стиле. В XVI веке кровлю старой башни заменили медным листом, а несущие балки служат зданию вот уже более 500 лет. Когда-то на этой башне дежурил страж города. Он должен был охранять порядок в Зноймо, а чтобы не заснуть, ему приходилось каждый час оглашать точное время. Служба эта со временем была преобразована в пожарную, стражники продолжали нести её до 1924 г.

Зноемские подземелья

Зноемские подземелья (Znojemské podzemí)

Зноемские подземелья (Znojemské podzemí)

Ещё одна из городских достопримечательностей — Зноемские подземелья (Znojemské podzemí). В старину в них находились хранилища вина. Это подземная система ходов общей протяжённостью более 30 км. Глубина подземелий в некоторых местах эквивалентна 4 этажам. В этих глубинных лабиринтах не так давно был открыт туристический объект с реконструированной лабораторией алхимика и настоящей темницей.

Костел св. Николая

Костел св. Николая и Лена (Kostel sv. Mikuláše)

Костел св. Николая и Лена (Kostel sv. Mikuláše)

Главный храм города — Костел св. Николая (Kostel sv. Mikuláše), постройки 1338 г. Это большой трехнефный собор в готическом стиле. На кованой решетке его алтаря можно видеть изображения жития Богоматери. Рядом с храмом находится двухъярусная часовня-усыпальница императора Сигизмунда с ажурным сводчатым потолком.

Часовня Святого Вацлава

Часовня Святого Вацлава (Kaple svatého Václava)

Часовня Святого Вацлава (Kaple svatého Václava)

В готическом стиле построена трёхэтажная часовня Святого Вацлава (Kaple svatého Václava). Можно подниматься на её смотровую площадку, с которой открывается панорама города и вид на долину реки Дыйе.

Лоуцкий монастырь

Лоуцкий монастырь (premonstrátský klášter v Louce)

Лоуцкий монастырь (premonstrátský klášter v Louce)

В городе есть ещё несколько религиозных памятников. Среди них можно выделить Лоуцкий монастырь (premonstrátský klášter v Louce), который был разрушен в период гуситских войн, доминиканский (Dominikánský klášter) и капуцинский монастыри (Kapucínský klášter).

Доминиканский монастырь (Dominikánský klášter)

Доминиканский монастырь (Dominikánský klášter)

Любителям природы будет интересен Национальный парк Подыйе (Národního parku Podyjí). В нём много увлекательных объектов: старинные замки, разрушенные мельницы, огромные причудливые валуны. По его территории проложены пешеходные и велосипедные маршруты. Один из красивейших замков на территории парка — Вранов-над-Дыей (Státní Zámek Vranov Nad Dyjí). В нём, в 1799 г. была основана фабрика керамики, где производили врановский фарфор. Изделия старинных мастеров сейчас экспонируются в залах замка. Самая популярная зона отдыха в парке — водохранилище на Дыйе (Vranovská přehrada), общей протяженностью 30 км.

Капуцинский монастырь (Kapucínský klášter)

Капуцинский монастырь (Kapucínský klášter)

Карта Зноймо

Карта Зноймо

Карта Зноймо

Карта достопримечательностей Зноймо

Карта достопримечательностей Зноймо

 

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Зноймо
Znojmo

GPS: 48.8562 16.0545


1 комментарий

Здравствуйте! В советское время в восьмом классе я переписывалась с девочкой из ЗНОЙМО ДАНОЙ ВЛАСАКОВОЙ.Адрес к сожалению потерялся.Мне уже 52 ,а я до сих пор вспоминаю ее,так как фотографии сохранились.Хотелось бы встретиться,ведь раньше это было сложно.Но как найти ее снова,помогите! .

Оставить комментарий