Самый маленький фуникулер Чехии соединяет два здания отеля NH Prague City в пражском районе Смихов. И что замечательно, проехать на нём можно совершенно бесплатно.

Фуникулёр отеля NH Prague City

Фуникулёр отеля NH Prague City

Одно из развлечений туристов в Праге – прокатиться на самом маленьком фуникулёре Чехии, причём совершенно бесплатно. Он находится в районе Смихов (Smíchov) и соединяет два корпуса отеля NH Prague City. Основной корпус находится у подножия холма Мразовка (Mrázovka), на улицах Duškova и Mozartova, а другой – на холме около спортивного комплекса.

Заходите на ресепшен (координаты на Google Картах), далее пройдите в lobby bar. Там вы найдёте вход в кабинку фуникулёра, который поднимет вас наверх. В ресторане с панорамным видом возьмите чашечку кофе. Спуститься предлагаю пешком. Прогуливаясь вдоль тенистых дорожек парка Мразовка, вы увидите  Прагу с интересных ракурсов.

Фуникулёр на Смихове

Легендарная красная кабинка фуникулёра на Смихове (Lanovka Na Smíchově) функционировала с 1996 по 2018 годы. Затем владельцы гостиницы решили обновить уникальный фуникулёр. На это ушло 30 млн. крон. Новая кабина отличается от оригинала не только цветом (она стала серебряной), но и скоростью движения. Время в пути сократилось с 90 секунд до 75 секунд. С технической точки зрения теперь это уже не фуникулёр, а наклонный лифт.

Технические характеристики

Наклонный лифт на Смихове

Наклонный лифт на Смихове

Длина дороги 156 м, высота подъёма – 51 м. Кабина нового наклонного лифта, как и раньше, вмещает 12 человек. За время эксплуатации фуникулёр совершил более 4 млн. поездок и перевёз почти 15 млн. пассажиров.

В настоящее время проехать на лифте может любой желающий бесплатно. Но в связи с популярностью лифта у туристов и местных жителей руководство отеля с 2019 года было вынуждено ограничить его использование. Если вы не являетесь постояльцем NH Prague City, то на лифте можете проехать только из нижнего здания отеля с 10:30 до 11:30, с 15:00 до 18:00 и с 22:00 до 24:00.

Как добраться

Ехать на трамвае 9, 15, 36, 98, 99 до остановки Bertramka.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Фуникулёр отеля NH Prague City
Lanová dráha hotelu NH Praha
Mrázovka 962/15, 150 00 Praha 5-Smíchov

GPS: 50.071363 14.397204


Оставить комментарий