Голова Франца Кафки – это такая достопримечательность, которую лучше медитативно созерцать, чем слушать или читать про неё. Скульптура выглядит эффектно, ярко и провокационно.

Голова Франца Кафки (Franz Kafka - Otočná hlava)

Голова Франца Кафки (Franz Kafka — Otočná hlava)

В Праге существует два памятника Францу Кафке – чешскому писателю, творившему на немецком языке. Один из них был установлен в 2014 году на площади возле торгового центра Quadrio. Скульптура называется Голова Франца Кафки (Franz Kafka — Otočná hlava).

Кинетическая скульптура

Арт-объект выполнен из множества стальных панелей, отполированных до зеркального блеска, которые непрерывно вращаются. И только на несколько секунд движение останавливается и части складываются в огромную человеческую голову. Затем они снова распадаются. Так автор – известный чешский скульптор Давид Черни (David Černý), используя кинетический эффект, воплотил образ Франца Кафки и попытался выразить саму суть его творчества.

Особенно эффектно скульптура смотрится в вечернее время, когда её подсвечивает разноцветная иллюминация. Прохожие надолго замирают, наблюдая за завораживающими метаморфозами огромной головы.

Работа David Černý была высоко оценена критиками и считается одной из самых интересных и нестандартных в мире. И это закономерно, ведь скульптура посвящена неоднозначному и противоречивому писателю.

Немного точной информации

Высота скульптуры составляет 10,6 м, общий вес – 39 т (нержавеющая сталь весит 24 т). 42 фигурные стальные панели вращаются независимо друг от друга. Алгоритм их движения программируется. Внутрь помещены 21 модуль двигателя и 1 км кабеля.

Как добраться

Ехать метро линии В или трамваем 2, 9, 18, 22, 93, 97, 98, 99 до остановки Národní třída.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Голова Франца Кафки
Franz Kafka - Otočná hlava
Charvátova, 110 00 Nové Město, Praha
www.quadrio.cz

GPS: 50.081658 14.420798


Оставить комментарий