Жижковская телебашня – самое высокое строение Праги. Уникальный панорамный вид на 360° станет вашим прекрасным воспоминанием о Праге. Помимо смотровой площадки с тематическими кабинами, интерактивной экспозицией на Жижковской башне есть ресторан, бар, бистро и и отель SKY SUITE.

Жижковская телевизионная башня

Жижковская телевизионная башня, фото Antonije Levičanin

Вокруг Жижковской телебашни (Žižkovský vysílač) в Праге все время ведется полемика. Считать ли ее достопримечательностью, триумфом современных технологий или, напротив – позором чешской архитектуры?

Жижковская телебашня в пражском районе Винограды (Vinohrady) построена в период 1985-92 гг., по проекту архитекторов Аулицки, Бема и Козака. Основу высотного (216 м) сооружения составляют три бетонных столба-опоры. Между собой они связаны площадками-«кубиками». На первом уровне (высота 66 м), в нижнем «кубике», находится ресторан «Oblaca». На втором уровне (высота 93 м) – три застекленные обзорные кабины. В Чехии это самые высокие смотровые площадки. В них обустроены подиумы для фотосъемки и платные обзорные телескопы. К смотровым кабинам люди поднимаются на скоростном лифте (скорость — 4 м/с).

Застывшая «ракета» с младенцами Давида Черны

Застывшая «ракета» с младенцами Давида Черны

Башня похожа на серебристую ракету, замершую на стартовой площадке. Чтобы смягчить урбанистический облик телевышки, креативный скульптор Давид Черны (David Cerny) в 2000 году украсил сооружение десятью фигурками ползающих младенцев. Вес каждого чугунного «малыша» – 100 кг. У символических черных фигурок нет лиц.

На смотровой площадке

На смотровой площадке, фото Kvetoslav Rolny

Телебашня выглядит красиво ночью, когда включают подсветку. Ее лучи соответствуют трем цветам флага Чехии: белый, красный, синий.

Номер в отеле

Номер в отеле, фото Žižkovská televizní věž

Время работы

Жижковская башня открыта 08:00-24:00.

Стоимость билета

Взрослый — 300 крон;
студенческий — 230 крон;
детский — 190 крон.

Вид с Жижковской телебашни

Вид с Жижковской телебашни

Как добраться

До самой башни общественный транспорт не ходит, поэтому придется пройти пешком несколько кварталов, это примерно 250 м. Можно доехать на метро или на трамвае 1, 5, 6, 11, 13, 18, 25, 96 до остановки Jiřího z Poděbrad. Если поедете на трамвае 2, 5, 9, 15, 26, 95, 98, то выходите на остановке Lipanská, а дальше нужно круто подняться вверх. Можно до башни доехать на такси.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Жижковская телевизионная башня
Žižkovský vysílač
130 00 Praha-Praha 3, Чехия
towerpark.cz

GPS: 50.08098 14.45174


1 комментарий

Стоимость прохода на обзорную площадку уже 200 крон…

Оставить комментарий