Замок Кинжварт — бывшая летняя резиденция австрийского канцлера князя Клеменса фон Меттерниха. Среди экспонатов есть предметы, связанные с семьёй Романовых, а так же кабинет курьёзов.

Замок Кинжварт (zámek Kynžvart)

Замок Кинжварт (zámek Kynžvart), фото Stanislav Beznoska

Замок Кинжварт (zámek Kynžvart) — памятник национальной культуры Чешской республики, один из красивейших в Карловарском крае, построен стиле классицизма. Находится он в городе Лазне-Кинжварт, что в 7 км от курорта Марианские Лазне. Замковый парк в английском стиле — один из крупнейших в Чехии.

Владельцы замка Кинжварт

История замка Кинжварт началась в XIII веке. Именно на этом месте чешский король Пршемысл Отакар II построил сторожевую крепость. В конце XIV века крепость была перестроена в стиле ренессанс, но после битвы у Белой горы разрушена. Развалины приобрел Иоганн Рейнхард фон Меттерних с братьями. На их месте в 1681-1691 годах появился барочный замок с тремя крыльями и внутренним двориком.

Западный фасад замка

Западный фасад замка, фото Jana Hrdinová

В 1818 году владельцем поместья Кинжварт стал князь Клеменс Меттерних, министр иностранных дел и государственный канцлер Австрийской империи, организовавший серьезную реконструкцию замка. По замыслу князя итальянский архитектор Пьетро Нобиле в 1820-1839 годах перестроил замок, ставший образцом венского классического стиля. Замок Кинжварт превратился в роскошную летнюю резиденцию.

Княжеский род Меттернихов владел замком Кинжварт до 1945 года. После разгрома Германии здесь располагалось командование пехотной дивизии 3-й американской армии под командованием генерал-майора Клифта Эндруса. В 1945 году прошла национализация замка. В 1947 году он был открыт для посещения. С 1976 по 1994 год при поддержке Евросоюза проводилась генеральная реконструкция. В 1994 году Кинжварт был открыт, вначале частично, а с 2000 года – полностью. На сегодняшний день управление замком осуществляет Государственный институт охраны памятников, расположенный в г. Пльзень.

Парк

Часовня святого Креста в парке

Часовня святого Креста в парке, фото Jiří Pokorný

Замок окружен большим английским парком в 100 га, в котором растут ценные и редкие породы деревьев и создано множество романтических беседок и павильонов, скульптур. Этот архитектурный памятник получил премию от Ассоциации сохранения исторического наследства Европы — Europa Nostra.

Что посмотреть

В замке Кинжварт посетителям показывают рабочий кабинет канцлера с раздвижным столом, библиотеку, Большой зал со скульптурами работы Антонио Кановы, курительный салон, замковую часовню с четырьмя ценными алтарными иконами и оружейную.

Клеменс Меттерних создал в стенах замка частный музей. Его первым хранителем был палач Карел Гусс, чьи коллекции минералов, монет, оружия, рукописей, исторических раритетов легли в основу собрания, которое позже дополнил князь.

Интересен кабинет курьезов, где выставлены предметы, связанные со знаменитостями — молитвенник Марии Антуанетты, гребень Марии Терезии, письменный стол и стул Александра Дюма ст., обувь папы Григория XVI, турецкий амулет лорда Байрона, археологические находки из Египта, Перу и другие интересные раритеты.

В Кинжварте совместились не только различные эпохи, но и разные культуры. В замке есть египетский зал, в котором хранятся предметы, подаренные Меттерниху египетским наместником короля Мухмадом Али. Среди особо ценных предметов – черный большой гроб, с позолоченной маской и древней египетской надписью на поясе. В нем хранится мумия Кена Амора, египетского священника, который 3500 лет назад был смотрителем клада фараона Тутмоса. А коричневый гроб с пестрым узором содержит мумию еще одного египетского священника, Пентахутра.

Коллекция деревянных сундуков, шкатулок для драгоценностей, изготовленных в Японии в XVI — XVIII веках, дополнена китайским и японским фарфором.

Оружейная палата, расположенная в северной башне замка, хранит коллекцию из 220 единиц холодного и огнестрельного оружия, которое использовалось в XVI — XIX веках. Здесь есть и охотничье оружие, отделанное слоновой костью и перламутром.

А в замковой библиотеке хранится литература XVIII — XIX веков, среди которой есть очень редкие вещи. Например – 24-томное описание Египта – единственный в стране полностью сохранившийся экземпляр.

Экскурсии

В замке предлагается 5 экскурсий.

I. Замковые интерьеры Меттернихов (Zámecké interiéry Metternichů)

Продолжительность 45 мин.

Полный билет стоит 120 Kč;
льготный — 80 Kč;
семейный — 320 Kč;
дети до 6 лет — бесплатно.

II. Музей и кабинет курьезов (Muzeum a kabinet kuriozit)

Продолжительность 45 мин.

Полный билет — 120 Kč;
льготный — 80 Kč;
семейный — 320 Kč;
дети до 6 лет — бесплатно.

III. Под кронами деревьев (Pod korunami stromů)

Продолжительность 60 мин.

Полный билет — 60 Kč;
льготный — 40 Kč;
семейный — 160 Kč.

IV. Детская экскурсия (Dětská prohlídka)

Продолжительность 30 мин.

Полный билет — 80 Kč;
льготный — 50 Kč;

V. Безбарьерный замок (Bezbariérový zámek)

Продолжительность 30 мин.

Полный билет — 90 Kč;
льготный — 60 Kč;
дети до 6 лет — бесплатно.

Перед посещением замка уточняйте стоимость билетов и время работы.

Как добраться?

    Интересные экскурсии в Праге:

    Скачайте мой аудиогид по Праге

    Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

    Скачайте и установите для iPhone.




    Замок Кинжварт
    Zámek Kynžvart
    Kynžvart Lázně Kynžvart, 354 91 Lázně Kynžvart
    www.zamek-kynzvart.eu

    GPS: 50.00444 12.605216


    Оставить комментарий