Замок Лоучень — романтичное место. Прогулка по парку c лабиринтами доставит немало удовольствия. Вам понравится роскошная отделка замковых интерьеров в стиле барокко и необыкновенная красота окружающих лесных пейзажей.

Замок Лоучень и его лабиринты

Замок Лоучень и его лабиринты

Лоучень (Zámek Loučeň) – романтический замок в стиле «сельского барокко». Он находится в одноименном поселке, в районе Нимбурк. Расстояние до Праги чуть больше 60 км.

Владельцы замка

Замок был основан в XII веке на месте средневековой крепости. За несколько столетий имение Лоучень сменило многих хозяев. В 1622 году его купил Адам фон Валленштейн, а с 1704 года очередной владелец из рода Валдштейнов начал барочную перестройку замка, пригласив известного архитектора Ф.М. Канку.

Владельцами Лоученя с 1809 года были представители аристократического рода Священной Римской империи Турн-и-Таксис, прибывшие в Чехию из Италии. В их бытность вместо старого французского сада был разбит красивый английский парк. В 1813 г. в замке гостили император Франц I и русский великий князь Константин. В годы II Мировой войны Лоучень был разграблен. Его восстановление началось только после 2000 года.

Лабиринт замка

В замковом парке находится уникальный объект – «Лабиринтариум», первый в Чехии. Построил его признанный мастер по созданию лабиринтов – британец Адриан Фишер; заказчиком был владелец замка – Альберт фон Турн-Таксис.

Комплекс из одиннадцати лабиринтов открылся для публики в июле 2007 г.: классический парковый лабиринт, каменный, веревочный, пальчиковый, тисовый, травяной, светящийся, мощеный, песчаный, лабиринт-частокол и  лабиринт в виде кроссворда.

Лоучень сегодня

Замок Лоучень — это памятник культуры Чешской Республики. Между столетними аллеями сада обустроено несколько прудов, установлены фонтаны и скульптуры, построены амфитеатр, оранжерея, романтический павильон – «домик князя Александра». Гости Лоученя могут остановиться в апартаментах замкового отеля «Максимилиан» или просто приехать сюда на прогулку, устроить пикник в замковом парке.

В Лоучене постоянно проходят экскурсии, тематические мероприятия, свадьбы, праздники, концерты и карнавалы. Во время экскурсии гид в историческом костюме познакомит с историей замка, проводит по роскошным покоям, где в начале XX в. жили последние владельцы замка – принц Александр Ян Винценц Турн-и-Таксис и его жена княжна Мария Турн-Таксис-Хоенлое, расскажет о рождественских традициях в замке, проведет в личные комнаты, библиотеку, столовую, музыкальный и восточный салоны. Летом, когда по всей Чехии проводится «Ночь замков», служащие Лоученя устраивают для туристов ночные прогулки с рассказами о привидениях замка.

Время работы и цены на билеты

Замок Лоучень открыт круглый год!
Актуальные цены и часы работы смотрите тут.

В замке есть отель

Как доехать

    До замка Лоучень можно доехать с пересадкой в Нимбурке. На Главном вокзал (станция метро Hlavní nádraží) садитесь на поезд и едете до станции Нимбурк (Nymburk), далее на автобусе. Время в пути примерно 1 ч. 30 мин.

    Интересные экскурсии в Праге:

    Скачайте мой аудиогид по Праге

    Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

    Скачайте и установите для iPhone.




    Замок Лоучень
    Zámek Loučeň
    Loučeň 1, 289 37 Loučeň, Чехия
    www.zamekloucen.cz

    GPS: 50.286918 15.024603


    2 комментария

    Неплохо-бы давать привязку замка для автомобильного навигатора, по типу: улица, номер дома. До замка, если-бы не спросили прохожих, не доехали-бы!

      В карточке указаны GPS координаты и адрес. Посмотрите внимательнее.

    Оставить комментарий