
Пражская пивная “У Елинку” (U Jelínků) или Елинкова пльзеньская пивница (Jelínkova Plzeňská Pivnice) – фаворит среди пивных на протяжении многих лет. Здесь все на высшем уровне.
«У Елинку» начало принимать посетителей в начале XIX века в здании за станцией метро Národní třída. В 1918 году пивную приобрел господин Елинек. В то время посетителям предлагали тржебоньское пиво, а спустя восемь лет начали наливать пльзеньское.

Пивная «У Елинку» очень быстро стала популярной. Сюда часто наведывался известный писатель Ярослав Гашек. Тут он пил пиво с издателем, сапожником и анархистом Сауером и продавал завсегдатаям тетради своего романа. Собравшись за длинным столом, друзья писателя пришли к выводу, что Гашеку необходимо уехать на некоторое время из Праги, чтобы закончить роман. Ярослав Панушка, художник и близкий друг писателя, решил пожить с ним в городке Липнице.
След Ярослава Гашека в этом заведении не теряется и в наши дни. Зайдя в пивную «У Елинку», возле барной стойки нередко можно встретить внука писателя Рихарда Гашека, весело беседующего с посетителями.

Около барной стойки в пивной отсутствуют стулья, так как здесь всегда собирается много народу. Случайные прохожие, открыв входную дверь, видят большую толпу, громко галдящую и распивающую пиво. Они думают, что свободных мест нет. Но постоянные посетители знают, это лишь оптический обман. В заднем помещении заведения всегда найдется несколько свободных мест.
В пивной «У Елинку» не курят, но зато здесь отличное пиво и вкусные закуски к нему – маринованный сыр (pivní sýr), жаренная колбаса (klobása), тлаченка (tlačenka světlá s cibulí). Непременно нужно попробовать закуску под названием «талиан» (talián), это ароматная сарделька, которую разогревают на пару.
Как добраться
Ехать метро линии В или трамваем 2, 9, 18, 22, 93, 97, 98, 99 до остановки Národní třída.
- Елинкова пльзеньская пивница
- Jelínkova Plzeňská Pivnice
- Адрес: Charvátova 33/1, 110 00 Praha 1-Nové Město
- site
- GPS: 50,08167137196035 14,422133898098556






