История шахты «Михал» восходит к 1843 году. Шахта со строительной и технической точки зрения представляет ценную аутентичную промышленную территорию и является национальным историческим памятником Чехии.

Шахта «Михал» – индустриальный памятник европейского значения в Остраве

Шахта «Михал» – индустриальный памятник европейского значения в Остраве

Острава знаменита памятниками индустриальной эпохи. Один из самых впечатляющих объектов – шахта «Михал» (Důl Michal) на окраине города, в районе Михалковице. Шахта была основана австрийцами. Изначально она называлась «Михалковицкая яма №3», позже ей было дано имя Михал в честь королевского придворного советника Михаела Лайера.

Исторические вехи

Вход в музей

Вход в музей

Уголь здесь начали добывать с 1843 года. 1862 год стал важной вехой в истории предприятия – шахту присоединили к железной дороге. В 1912 году проводилось техническое переоснащение с учетом всеобщей электрификации, появилось новое оборудование. В 1915 состоялась последняя реконструкция объекта, после этого здесь ничего не меняли.

Добыча угля на «Михале» была остановлена 30 июня 1993 года, угольный карьер засыпали в 1995 году, а вся территория шахты объявлена национальным культурным памятником. Сегодня она служит музеем.

Настоящая жизнь шахтеров

Гид в рабочей спецовке ведет экскурсантов ежедневной дорогой шахтеров. Главный вход, каски и персональные номерки, раздевалка с цепочными «вешалками», ламповая с фонарями забойщиков, цеховая. Посетителям показывают столовую, где можно попробовать шахтерский напиток, душевую с нехитрыми гигиеническими средствами.

В рамках второго округа включена паровая машина (1893 г.), вы посмотрите на машинное и котельное помещение. Гид демонстрирует надшахтные кабинеты, машинный зал, оборудование, расскажет о том, как проводятся спасательные работы. Представлено множество подлинных предметов: амуниция, персональные бирки с номерами, настольные приборы, канцелярские принадлежности, документы. Атмосфера аутентичная – сохранены и грязные стены с облупившейся краской, и изношенные лестницы; по рельсам ходят старинные вагонетки, над территорией возвышается 42-метровый копёр.

В экспозиции нет признаков «подготовленности», искусственного музейного порядка. Кажется, что шахтеры только что оставили здесь свои каски, покинули помещения и шумной гурьбой вышли через проходную. Создатели музея ничего не стали приукрашивать, обновлять. Сегодня шахту «Михал» курирует Министерство культуры Чехии. Она внесена в список Чешской республики на добавление во всемирное культурное наследство ЮНЕСКО.

Что еще

Выставка современного искусства в помещении шахты

Выставка современного искусства в помещении шахты

Так же сегодня некоторые помещениях музея отданы под выставки современного искусства. Завершена реконструкция входного здание новой проходной и администрации. Получился центр для посетителей. На первом этаже — кассы, входная экспозиция и кафе.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Шахта Михал
Důl Michal
Československé armády 413/95,715 00 Ostrava-Michálkovice
dul-michal.npu.portadesign.cz

GPS: 49.842627 18.345361


Оставить комментарий