Если вы никогда не видели объекты индустриальной архитектуры, вам следует посетить Нижнюю область Витковице. Фантастическое зрелище не уступает футуристическим городам из голливудских блокбастеров. Вид лабиринта железных башен и труб оставит в вашей душе неизгладимое впечатление.

Металлургический комбинат в Витковице – технический памятник для будущих поколений

Металлургический комбинат в Витковице – технический памятник для будущих поколений

Нижняя область Витковице (Dolní oblast Vítkovice) находится в самом сердце Остравы. С XIX века она была крупным индустриальным объектом. Здесь добывали уголь, производили кокс, выплавляли чугун. 

Прошлое Металлургического комбината

Основателем Витковицкого Металлургического комбината считается оломоуцкий архиепископ Рудольф. Первую пудлинговую печь в Витковице запустили в 1828 г. Доменную печь ввели в эксплуатацию в 1836 году. Всего в эксплуатацию было запущено шесть печей.

Владельцем комплекса после 1835 года стало семейство Ротшильдов. В 1843 г. открылась шахта Глубина (Hlubina) (1022,6 м). С 1928 г. заработал металлургический комбинат, выпускавший металл, оборудование для электростанций, кораблей, промышленных предприятий; мостовые конструкции. Весь процесс производства стали проходил в одном ареале.  Все циклы производства объединялись ленточными конвейерами. В 1945 г. Витковицкий комбинат национализировали, присвоив ему имя Клемента Готвальда.

Политический кризис Чехословакии спровоцировал кризис промышленности. Успешный комбинат остановили осенью 1998 года. Завершился последний технологический поток, осталась заброшенная территория, где неуклонно разрушались огромные конструкции.

С 2002 года Dolní oblast Vítkovice признали чешским национальным культурным наследием. Было решено превратить объекты бывшего комбината в единый индустриальный арт-центр. План реконструкции разработали Йозеф Плескот и бюро AP Ateliér.

Нижняя область Витковице сегодня

Стальные Остравские Градчаны

Стальные Остравские Градчаны

Сегодня Нижняя область Витковице включает в себя: промышленную территорию Витковицкого Металлургического комбината, состоящую из трех комплексов; рудник «Глубина»; доменные печи и коксохимический комплекс, соединенные ленточными конвейерами, транспортными мостами и насыпным оборудованием; несколько промышленных и административных зданий.

Экскурсии

На территории Металлургического комбината вы познакомитесь с производством чугуна в Остраве и окрестностях.  Центром экскурсионного маршрута служит доменная печь №1 с обзорной площадкой на высоте 45,2 м, куда вас поднимет специальный скиповый подъемник, который раньше  доставлял руду в колошник печи. Кто не боится высоты, может подняться по узкой стальной лестнице еще выше, к рабочей площадке и дальше, на высоту 60,75 м на башню VP1. Всего же экскурсия занимает 1,5-2 часа.

В бывшем VI энергоблоке открыт «Мир техники», оригинальный центр образования и развлечений для всей семьи. В газохранилище оборудован многофункциональный зал, вмещающий 1500 человек, с галереей и кафе.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Нижняя область Витковице
Dolní oblast Vítkovice
Ruská 2993, 729 30 Ostrava - Vítkovice
www.dolnivitkovice.cz

GPS: 49.818675 18.279460


Оставить комментарий