Овощной рынок существует с XIII века, но торговля на нем не прекращалась никогда. Купить свежие фрукты и овощи вы можете здесь и сегодня. Но лучше пройдитесь по площади, посмотрите колоритный чешский рынок, сфотографируйтесь на фоне фонтана «Парнас», перекусите в одном из многочисленных ресторанчиков и кафе, расположенный здесь.

Фонтан «Парнас» на площади Овощной рынок

Фонтан «Парнас» на площади Овощной рынок

На площади Овощной рынок (Zelný trh) в Брно на протяжении многих веков велась торговля птицей и овощами. Рынок существует с XIII века. С годами рыночная площадь застраивалась пышными дворцами, появился необычный фонтан и множество ресторанчиков, но торговля не прекращалась никогда. Рынок работает и по ныне.

Достопримечательности площади

Фонтан «Парнас»

В центре площади находится фонтан «Парнас» (Kašna Parnas). В 1690-95 гг. он был спроектирован венским мастером эпохи барокко — И. Б. Фишером фон Эрлахом. Создавали композицию скульпторы: Т. Крацкер и А. Рига. В центре сооружения они воздвигли каменный постамент с фигурой богини Европы на побежденном драконе. Скульптуры на трёх сторонах фонтана обозначают три империи: Вавилон — с крылатым львом и короной; Грецию — с драконом и стрелами в колчане; аллегорическую фигуру Персии – с рогом изобилия. Статуи установлены на фоне грота, собранного из крупных природных камней.

Дворец Дитрихштайна

Дитрихштайнский дворец

Дитрихштайнский дворец

Доминантой площади стал дворец Дитрихштайна (Dietrichsteinský palác )  (1614 г.). Он построен по проекту Джованни Джакомо Тенкала. Первоначальный вариант дворца строился в стиле барокко, но к началу XVIII в. от него остались только несущие стены. Реконструкцией занимался Доменико Мартинелли. От его работы сохранились вестибюль и входной портал. В восьмидесятые годы XX века решено было вернуть Дитрихштайнскому дворцу первоначальный, барочный вид.

В разные годы в здании находились Земский и апелляционный суды, светские учреждения. Сегодня в нём разместился Моравский музей (Moravské zemské muzeum). Он специализируется на истории Моравии и ремесленных выставках.

Театр «Редута»

Театр «Редута»

Театр «Редута»

Площадь Овощного рынка по праву можно назвать «театральной». В доме по адресу: Zelný trh 4,  находится театр «Редута» (Divadlo Reduta), существующий с XVII века. Это один из первых чешских театров, переживший несколько реконструкций. На его сцене проходят спектакли гастролирующих коллективов и городские праздники.

Театр «Гусь на верёвочке»

Дворец Гаусперских

Дворец Гаусперских

Дом по адресу: Zelný trh 9 – Дворец Гаусперских (Palác Hausperských z Fanálu). Изначально здание возводилось в готическом стиле. В 1707-08 гг. его реконструировали в стиле барокко. До 1800 г. здесь жили представители рода Гаусперских из Фанала. В 1986 году дворец было передан экспериментальному театру-студии под названием «Husa na provázku» или «Гусь на верёвочке». К зданию пристроили ещё одно крыло и внутренний двор, который стал служить театральной сценой.

Театр «У стола»

Театр "У стола"

Театр «У стола»

В подвале дворца расположилась ещё одна сцена – камерный драматический  театр «У стола» (Divadlo U stolu). Его труппа входит в объединение Центра экспериментальных театров, которое спонсируется властями Брно.

Колонна Пресвятой Троицы

Колонна Пресвятой Троицы

Колонна Пресвятой Троицы

В верхней части Овощного рынка находится колонна Пресвятой Троицы (Sloup Nejsvětější Trojice), работы А. Швеигла (1729 г.). Высота монумента – около 6 метров. В верхней части изваяния расположены фигуры Отца, Сына и Святого Духа в виде сверкающего золотого Солнца. В нижней части постамента скульптор установил фигуры святых Иммакулаты и Яна Непомуцкого. По бокам от центральной композиции расположены статуи Примитива и Константина – святых покровителей Брно.

Малый Шпаличек

 Малый Шпаличек

Малый Шпаличек

Ещё один архитектурный памятник на площади – Малый Шпаличек (Malý Špalíček). Это комплекс из четырёх зданий ренессансного и готического стиля. Часть блока зданий принадлежала с 1625 года архитектору Ондржею Эрне. Его сын — зодчий Ян Креститель Эрна — впоследствии реконструировал весь блок. Эти дома были снова реставрированы в конце XX века. Их старинный облик претерпел изменения. Сегодня в малом Шпаличке разместились магазины и ресторан.

Как добраться

От Главного вокзала Брно (остановка Hlavní nádraží) ехать трамваем 4, 8, 9 до остановки Zelný trh.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Площадь Овощной рынок
Zelný trh
Zelný trh 602 00 Brno, Česká republika

GPS: 49.192362 16.609003


Оставить комментарий