Старый королевский дворец. Владиславский зал
31 May
Владиславский зал (Vladislavský sál)
Главным помещением всего этажа является позднеготический тронный Владиславский зал (Vladislavský sál). Архитектор Бенедикт Рид заменил три существовавших ранее зала люксембургского дворца и для своего времени (1486-1502) создал самое большое светское помещение со сводами без внутренних опор в Европе. От первоначального вида остались только три оловянные люстры с XVI в. Сегодня здесь избирается президент, и происходят самые значительные политические церемонии государства. Раньше здесь проводились коронационные торжества, представительские пиры, чествования правителей, здесь собирались самые важные собрания, а кроме этого проводились турниры, и продавались роскошные товары. Поздне-готические своды зала и прилегающей к нему Лестницы Всадников (Jezdecké schodiště) Б.Рид дополнил ренессанс-ными окнами, порталами и ренессанс-ным крылом Людовика (Ludvíkovo křídlo) (1509-10; в честь Людовика Ягеллонского), в котором располагалась Чешская придворная канцелярия -центр государственной администрации.
Из второй комнаты Чешской придворной канцелярии 23 мая 1618 чешские протестантские сословия выбросили католических наместников Ярослава Боржиту из Мартиниц и Вилема Славату из Хлума и Кошумберка, а вместе с ними и писаря Филипа Фабрициуса. Такой протест против нарушения земских прав и ограничения свободы вероисповедания стал началом восстания сословий и тридцатилетней войны.
Над этим залом находится ренессансная комната Имперского придворного совета с оригинальной канцелярской мебелью и изразцовой печью XVII в. Здесь были прочтены приговоры предводителям протестантского восстания в 1621 г.



Я жду от вас комментарии насчет моей статьи