Вилла Тугендгат — образец современной архитектуры, где соединились пространственная и эстетическая концепции свободно перемещающего пространства. Это единственное чешское здание XX века, включенное в список ЮНЕСКО.

Вилла Тугендхат (Vila Tugendhat)

Вилла Тугендхат (Vila Tugendhat), фото Adrian Whittle

Когда осматриваешь виллу Тугендхат (Vila Tugendhat) , кажется, будто она построена совсем недавно. Элементы интерьера дома не сильно отличаются от ассортимента современного мебельного магазина: кресла и стулья в минималистском стиле, просторные шкафы-купе. О прогрессивной мысли архитектора можно судить только после того, когда узнаешь о времени создания виллы – 1930 год. 

Вилла Тугендгат — образец современной архитектуры

Вилла Тугендгат – известная работа архитектора из Германии Людвига Миса ван дер Роэ, которая находится в чешском городе Брно. Она признана значимой вехой в развитии архитектуры стиля модерн. Построена вилла в 1928-1930 годах для супружеской пары Фрица и Греты Тугендгат. С 2001 года входит в список Всемирного наследия, составленный ЮНЕСКО.

Использован каркас из железа

Использован каркас из железа, фото Adrian Whittle

Вилла – это хороший пример функционализма. Мис ванн дер Роэ применил каркас из железа, который позволил ему не использовать поддерживающие стены и создать в интерьере здания ощущение света и объема.

Архитектор сам выполнил дизайн мебели, которая была установлена в здании. Интересно, что два типа кресел, которые он спроектировал для виллы – кресло Брно и кресло Тугендгат начали производиться массово и выпускаются до сих пор.

Стулья сделаны специально для обстановки виллы. Слева стена из оникса

Стулья сделаны специально для обстановки виллы. Слева стена из оникса, фото Adrian Whittle

Произведений живописи на вилле не было, а для создания декоративного эффекта были использованы материалы, отличающиеся своей природной текстурой – некоторые виды дерева, оникс. Стена, изготовленная из оникса, пропускает свет, и во время заката ее цвет изменяется.

Большие окна стирают границу между внутренним и внешним пространством

Большие окна стирают границу между внутренним и внешним пространством, фото jana-michalová

Вилла находится на склоне холма, и архитектор сумел использовать виды, открывающиеся из ее окон, как часть всего интерьера. Человек не должен ощущать смену обстановки, когда переходит из одной комнаты в другую или выходит на улицу. Большие окна стирают границу между внутренним и внешним пространством.

Вход на виллу

Вход на виллу, фото Malcolm Payne

Вилла Тугендгат – это двухэтажное здание, повернутое к юго-западу. Со  стороны входа оно выглядит одноэтажным – на высоте второго этажа проходит улица, а первый этаж выходит только в парк, который находится на холме. Второй этаж занимали помещения для родителей и детей, для няни и шофера, здесь же были входной холл, терраса и гараж. На первом этаже были кухня, гостиные и комнаты для прислуги. Хозяева проводили основное время на первом этаже. Есть в здании и подвальный этаж, в котором находятся подсобные помещения.

Строительство виллы обошлось очень дорого, так как были использованы экзотические материалы, непривычный способ строительства, и использована новаторская технология вентиляции и обогрева здания. Дом, слишком большой по занимаемой площади для одной семьи, не кажется слишком большим, благодаря его удачному расположению в рельефе.

У входа установлен прототип современной охранной системы — фотоэлемент, который реагирует на незваного гостя. Жалюзи на огромных окнах электрические. Рядом с окнами находятся специальные устройства, препятствующие появлению конденсата. В доме не было системы отопления, но была система климатизации. Воздух охлаждался и обогащался морскими минералами и солями при помощи холодной воды, падающей на камни, привезенные с моря.

Фриц и Грета Тугендгат, владельцы виллы, были еврейского происхождения, и перед вводом в Чехословакию в 1938 году немецких войск были вынуждены покинуть страну вместе со своими детьми. После окончания войны в страну они не вернулись.

Музей

Здание после Второй мировой войны использовалось в самых разных целях, а с 1994 года здесь начал работать музей, принадлежащий городу. В 2010 году в здании была начата реконструкция, продолжавшаяся два года и к настоящему времени полностью завершенная – с весны 2012 года музей вновь работает.

Время работы и стоимость входных билетов

ВТ- ВС  10:00 — 18:00;
ПН выходной.

Округи осмотра виллы:
  • первый (60 минут) – осмотр этажа со спальнями, главного этажа и гостиной.

Стоимость — 300 крон.

  • второй (90 минут) – дополняет первый округ интерактивными экспонатами: осмотр системы климатизации, котельной с старинным лифтом и пространств, куда опускаются раздвижные окна.

Стоимость — 350 крон.

Осмотр виллы проводится на чешском и английском языках только по предварительной резервации и в сопровождении экскурсовода.

  • Сад вокруг виллы вы можете осмотреть самостоятельно.

Цена билета — 50 крон.

Как добраться

Ехать трамваем 9, 11 или автобусом 93 до остановки Tomanova.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Вилла Тугендгат
Vila Tugendhat
Černopolní 45 613 00 Brno, Česká republika
www.tugendhat.eu

GPS: 49.207137 16.616042


Оставить комментарий