День Святого Мартина в Чехии празднуют 11 ноября и считают его началом зимы. В этот день пробуют первое Святомартинское вино, а виноделы отмечают свой праздник.

Дегустация Святомартинского вина (Svatomartinské víno)

Дегустация Святомартинского вина (Svatomartinské víno)

Издавна Святой Мартин в Чехии был покровителем виноделов и всадников, лошадей и гусей. Считают его и защитником воинов. На всех изображениях Мартин  запечатлён на белом коне в половине алого плаща. Это один из любимых чешских святых, которого чествуют осенью.

Белый конь святого символизирует приближение зимы. Пошел снег — это, значит, Мартин въехал в город. Раньше в Чехии первый снег выпадал примерно 11 ноября, но сейчас это происходит позже. На праздник хозяйки обязательно пекут святомартинские рогалики и подковы, готовят святомартинского гуся. Во всех городах Чехии проходят праздничные мероприятия и костюмированные представления.

Есть и другая традиция дня святого Мартина (svátek sv. Martina). В этот день пробуют первое вино осеннего урожая, которое называется Святомартинским (Svatomartinské víno). Виноделы считают 11 ноября своим праздником. Первые бутылки молодого вина открывают в каждом ресторане и винном погребке. Это происходит ежегодно 11 ноября ровно в 11 часов.

Святой Мартин

Святой Мартин

Подобный праздник есть во Франции, называется он День молодого «Божоле». Но традиция чехов считается более старой, она появилась во времена правления императора Иосифа II. Ко Дню Святого Мартина сбор винограда завешался, и праздник с дегустацией молодого вина был своеобразной наградой виноделам за их труд. После Дня Святого Мартина начиналась зима.

День святого Мартина

День святого Мартина

Молодое вино – «вино Святого Мартина», перед продажей проходит аттестацию и получает одобрение профессионального жюри. Выпить его нужно до Рождества, максимум до весны. Виноделы говорят, что Svatomartinské víno не испортится и позже, но утратит привлекательность, свежесть и своеобразный вкус.

Молодое вино – «вино Святого Мартина» (Svatomartinské víno)

Молодое вино – «вино Святого Мартина» (Svatomartinské víno)

Святомартинское вино должно быть сухим, легким, свежим, слабоалкогольным (около 12%), с характерным фруктовым привкусом, может иметь небольшое содержание углекислого газа. Для его изготовления используется только четыре сорта винограда – Müller Thurgau и Veltlínské červené rané для белого вина, Modrý Portugal и Svatovavřinecké для розового и красного.

Информацию о чешских винах и винных мероприятиях смотрите здесь.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий