Площадь Франтишека Палацкого находится в Праге в Новом городе возле моста Палацкого прямо на берегу Влтавы. Под площадью находится станция метро Karlovo náměstí. А вокруг неё проходят трамвайные пути. Главные архитектурные акценты расставлены на монастыре Эмаузы, скульптуре Палацкого и Министерстве здравоохранения.

Площадь Палацкого (Palackého náměstí)

Площадь Палацкого (Palackého náměstí), фото Björn Laczay

Площадь Франтишека Палацкого (Palackého náměstí) находится в Праге в Новом городе (Novém Městě) возле моста Палацкого (Palackého most) прямо на берегу Влтавы. Под площадью находится станция метро Karlovo náměstí. А вокруг  неё проходят трамвайные пути.  Главные архитектурные акценты расставлены на монастыре Эмаузы, скульптуре Палацкого и Министерстве здравоохранения.

После наводнений 1845 года в зонах значительного затопления берег Влтавы был поднят, усилен каменной стеной. Так образовалась новая площадь.  Раньше на её месте находилось поселение Подскали (Podskalí).

Часть территории площади пешеходная, а часть занята парком. Площадь Палацкого имеет общественное значение — пражане называют её местным «Гайд-парком». По решению магистрата Праги здесь могут проводиться митинги, демонстрации, встречи граждан без предварительных согласований.

Скульптурная композиция, посвящёеная Франтишеку Палацкому

Скульптурная композиция, посвящёеная Франтишеку Палацкому, фото Stanislava Šulcová

Palackého náměstí  не случайно стала центром мероприятий, посвящённых гражданским правам. С 1896 года площадь носила имя чешского просветителя, историка и политика Палацкого. Его звали «отцом чешского народа». Наследие Палацкого многое значило для народного самосознания чехов. В центре площади установлена необычная, почти мистическая скульптурная композиция, посвящённая Франтишеку Палацкому (1907 г., работа Станислава Сухарды).

Детали памятника

Детали памятника, фото Ivo Míček

На период войны (1940-45) площадь переименовали в Рудольфову – в честь Рудольфа II  Габсбургского. После войны ей вернули историческое имя.

Как добраться

Ехать метро линии В или трамваем 2, 3, 4, 5, 7, 10, 12, 16, 17, 20, 21, 92, 94, 99 до остановки Palackého náměstí.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Площадь Палацкого
Palackého náměstí
128 00 Nové Město

GPS: 50.07307 14.41457


Оставить комментарий