Строительство многофункционального культурно-спортивного комплекса O2 Арена в Праге началось в октябре 2002 г. В работе были определённые проблемы, но сооружение сдали в срок. В рамках конкурса «Стройка года-2004» его создателям присудили награду за рекордно быстрое возведение крупнейшего массового объекта.

O2 Арена (O2 Arena) в Праге

O2 Арена (O2 Arena) в Праге (фото andre.fluri)

Строительство многофункционального культурно-спортивного комплекса O2 Арена (O2 Arena) в Праге началось в октябре 2002 г. В работе были определённые проблемы, но сооружение сдали в срок. В рамках конкурса «Стройка года-2004» его создателям присудили награду за рекордно быстрое возведение крупнейшего массового объекта.

Арена открылась 24.03.2004 г. Событие было приурочено к хоккейному первенству мира. Вначале комплекс назывался «Сазка Арена» (Sazka Arena), современное имя он получил в 2008 г.

O2 Арена (O2 Arena) в Праге

O2 Арена (O2 Arena) в Праге

Огромное круглое здание Арены находится в пражском районе Либень, в десяти километрах от центра столицы. Стадион служит домашней площадкой «Славии» — чешской хоккейной лиги, созданной в 1993 г. С 2012 года О2 Арена принимает у себя матчи хоккейной континентальной лиги «Лев».

O2 Арена (O2 Arena) в Праге

O2 Арена (O2 Arena) в Праге (фото andre.fluri)

Площадь спортивного сооружения – 35 000 м², высота – 33 м. Общая стоимость объекта составила 17 млрд. крон. В здании шесть этажей. Его вместимость меняется в зависимости от вида мероприятия. На хоккей могут прийти 17 тысяч зрителей, на соревнования по атлетике – 11 тысяч. Концерт на стадионе могут одновременно смотреть 18 тыс. человек (Мадонна в 2006 г. собрала 18 628 зрителей).

O2 Арена (O2 Arena) в Праге

O2 Арена (O2 Arena) в Праге, фото Neil McKenzie

Здесь выступали Стинг и леди Гага, Эрос Рамазотти и Дженифер Лопес, Жан-Мишель Жарр и Королевский Филармонический оркестр. Афиша предстоящих культурных событий публикуется на сайте комплекса. В здании проводятся различные акции, презентации, ярмарки.

O2 Арена (O2 Arena) в Праге

O2 Арена (O2 Arena) в Праге (фото andre.fluri)

В Арене работают шесть баров, три ресторана, две кофейни и двадцать бистро. Общая вместимость заведений – до 3000 мест.

Ежегодно Арена принимает около 600 000 посетителей. Комплекс оснащён современными технологиями, включая гигантское видео и внутреннее кабельное телевидение, свою телестудию, дисплей на фасаде, отлично поставленные акустику и свет. Сегодня O2 Арена принадлежит сообществу Bestsport.

O2 Арена (O2 Arena) в Праге

O2 Арена (O2 Arena) в Праге

O2 Арена (O2 Arena)
Českomoravská 2345/17 190 00 Praha 9, Česká republika
o2arena.cz‎

Ехать метро линии В до станции Českomoravská

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий