Дворец Михны построен в стиле барокко с атриумом и небольшим фонтаном во дворе. В настоящее время дворец и комплекс зданий вокруг принадлежат чешскому спортивному обществу Сокол, а так же сдаются в аренду для проведения конференций, обучения, представительских и общественных мероприятий.

Михнов дворец (Michnův palác)

Михнов дворец (Michnův palác)

Михнов дворец (Michnův palác) или Дворец Михны из Вацинова (Palác Michny z Vacínova) стоит в Праге на Мала-Стране — на берегу канала Чертовка (Čertovka). В средние века здесь находилось жилое имение, потом построили монастырь доминиканцев.  Обитель сгорела, на её месте была вновь отстроена усадьба.

В 1580 году, по приказанию бургграфа Кинского, на месте старого здания был возведён летний дворец в стиле позднего Ренессанса. В 1623 г. владельцем этого дворца стал Павел Михна. Секретарь Чешской канцелярии из Вацинова приобрёл высокие связи, благодаря чему разбогател и смог купить этот роскошный дом. Вацлав, сын Павла, пригласил архитектора-итальянца Франческо Каратти, чтобы расширить имение. В период 1640-50 гг. было пристроено барочное садовое крыло, декорированное тосканскими и коринфскими пилястрами.

Вход в Михнов дворец (Michnův palác)

Вход в Михнов дворец (Michnův palác)

Здание после реконструкции представляло собой подобие римских дворцов. Оно состояло из пяти корпусов, имело большой парадный двор и патио с фонтаном. Во всём облике дворца прослеживалось влияние итальянской аристократической архитектуры. Залы украсила роскошная лепнина работы скульптора Д. Галло. Фрагменты великолепной росписи конца XVI века в задней части дворца сохранились до нашего времени.

Тыршов дом (Tyršův dům)

Тыршов дом (Tyršův dům) со стороны улицы Újezd

Род Михна пресёкся. Какое-то время дворец был на попечении государственной казны. В 1767 году в нём поместили военный арсенал. Здание, принадлежавшее военным, постепенно ветшало.

В 1921 году его передали спортивному обществу Sokol. Основателем «Сокола» был Мирослав Тырша. В его честь дворец получил второе название — Тыршов дом (Tyršův dům). Дворец снова реконструировали. В саду выстроили новые флигели, где помещались спортзалы и купальня. В бывших конюшнях на внутренней территории открылся ресторан «В старом арсенале». Был создан Сокольский дом-музей физкультуры.

Незавершенный фасад

Незавершенный фасад

Всё изменилось в годы оккупации. Дворец был занят печально известной организацией Гитлерюгенд. После войны Тыршов дом какое-то время снова принадлежал «Соколу», но в 1953 году общество распустили. Часть здания передали физкультурной кафедре университета. В остальных помещениях расположился Чехословацкий союз физкультуры. Музей по-прежнему оставался во дворце. В 1989 г. Михнов дворец возвратили «Соколу».

Памятник основателю общества Sokol – М. Тырши

Памятник основателю общества Sokol – М. Тырши

Михнов дворец считается одним из красивейших зданий в стиле чешского раннего барокко на Малой Стороне. В парадных залах сейчас проводятся крупные культурные и общественные мероприятия. Во внутреннем дворе здания проходят показы мод, праздники, вечера с барбекю. Для презентаций или деловых переговоров можно арендовать небольшие диалог-залы. Во дворце функционирует хостел. В саду дворца установлена статуя основателя общества Sokol – М. Тырши, работы скульптора Л. Шалоуна.

Как добраться

Ехать на трамвае 1, 5, 7, 9, 12, 15, 20, 22, 23, 25, 26, 97, 98, 99 до остановки Újezd.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Михнов дворец
Michnův palác
Újezd 450/40, 118 00 Malá Strana
www.michnuvpalac.cz

GPS: 50.083269 14.405362


Оставить комментарий