Малая площадь находится рядом со Староместской. Сформирована она была еще во времена раннего средневековья. Ее треугольная форма не случайна, т. к. стоит площадь на пересечении трех главных торговых путей. В центре сохранился старинный колодец, обнесенный красивой решеткой.

Малая площадь

Малая площадь

Рядом с пышной Староместской площадью расположилась уютная и разноцветная Малая площадь (Malé náměstí).  Начало застройки датируется романским периодом, об этом свидетельствуют кирпичные кладки подвалов домов. В средние века на площади был небольшой рынок, сегодня ее окружают великолепные дома в стиле ренессанс, а посередине в летнее время работает ресторан с хорошей кухней и удобными креслами. Свое современное название Малая площадь обрела только в XIX веке.

Фонтан

Богемский лев на фонтане

Богемский лев на фонтане

В центре теугольной площади расположен фонтан (kašna), огороженный ренессансной кованной стальной решеткой середины XVI века. Позолоченные фигуры геральдического «богемского льва» и ангелов по верху решетки более позднего происхождения.

Роттов дом

Роттов дом

Роттов дом

Самая яркая архитектурная постройка площади – Роттов дом (№3) (dům U Rotta). Это был первый каменный дом. В течение нескольких веков он сменил немало владельцев и названий. В XV веке здесь находилась типография печатника Пытлика, где в 1488 году появилась на свет первая чешская Библия. В 1855 году его приобрел Ротт, коммерсант и меценат, о чем свидетельствует надпись “V.J.Rott”. Дом был перестроен в новоренессансном стиле в 1890 году. Удивительно красивые фрески на фасаде, аллегорические изображения земледелия и ремесел в красно-бордовых тонах по эскизам Миколаша Алеша, были рекламой магазина скобяных и хозяйственных товаров, который находился в здании и принадлежал семейной фирме. Это торговое предприятие одним из первых в Чехии начало продавать товары по почте. Сейчас в старом подвале дома находится винный ресторан.

Рихтрув дом

Рихтрув дом

Рихтрув дом

Дом № 11 «У Рихту» (Richtrův dům) вошел в историю тем, что здесь 11 августа 1882 года заработала первая пражская телефонная станция. Сначала абонентов насчитывалось всего 11. Это было дорогое удовольствие – 3 минуты разговора равнялись по цене 1 л вина или 1 м ткани. Но к концу года их уже стало 98.

Дом У Золотого рога

Дом У Золотого рога

Дом У Золотого рога, фото Michal Kmínek

Дом № 10 «У Золотого рога» (U Zlatého rohu) угловой, находится рядом с домом «У минуты». Его в 1623 году перестроили в стиле ренессанс из 2-х средневековых домов. А в 1801 году реконструировали в классическом стиле.

Аптеки

Дома на Малой площади

Дома на Малой площади

На Малой площади раньше находилось сразу три аптеки времен Средневековья. В доме №1 «У Ангела» (U Anděla) в XIV веке держал аптеку и кондитерскую флорентиец Анджело. В доме №12 «У Золотой лилии» (U Zlaté lilie) аптека была открыта так же в XIV веке. Чуть позже заработала аптека «У Золотого орла» (U Zlatého orla), дом №13.

Как добраться

Ехать метро линии А или трамваем 2, 14, 17, 18, 93 до остановки Staroměstská.

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Малая площадь
Malé námĕstí
110 00 Praha 1-Staré Město

GPS: 50.086571 14.419542


Оставить комментарий