Пражский фуникулёр за считанные минуты доставит вас на вершину Петршинского холма. По дороге он делает 2 остановки.

Фуникулёр на Петршине (Lanová dráha na Petřín)

Фуникулёр на Петршине (Lanová dráha na Petřín)

История Пражского фуникулёра

Пражский фуникулёр на Петршинском холме (Lanová dráha na Petřín) был открыт в 1891 году. Тогда его маршрут был короче современного; длина пути составляла всего 383 метра. Станция «Небозизек» (Nebozizek), которая сегодня находится посреди линии, в то время была верхней точкой маршрута.

Канатная рельсовая дорога приводилась в действие механическим двигателем, работавшим за счёт использования силы тяжести. Под пассажирскими вагонами были помещены ёмкости для воды. Резервуары наполняли водой в верхней точке маршрута, внизу эту воду сливали. Тяжёлый вагон с полным резервуаром опускался вниз, более лёгкий поднимался вверх. В зависимости от количества пассажиров в систему заливали до двух тысяч литров воды.

Посадка на фуникулёр

Посадка на фуникулёр

С начала I Мировой войны до 1931 года фуникулёр не эксплуатировался. В 1932 году Электрическая компания Праги взяла на себя руководство дорогой. Линию продлили, расширили; вместо «водяной» системы установили электрический привод. Канатная дорога успешно работала более 30 лет, но в 1965 году мощный оползень вызвал обрушение склона Петршинского холма. Работа фуникулёра была остановлена. В 1968 году находившиеся в Чехословакии советские войска разрушили машинное отделение.

Конечная

Конечная

Восстановление дороги заняло почти два десятилетия. Вновь фуникулёр заработал только в 1985 году. Сегодня он является частью системы пражского общественного транспорта. Длина дугообразного канатного пути составляет более 500 м. Оборудование образца 1932 года и сейчас в рабочем состоянии.

Станции

На маршруте три станции. Приводная станция «Петршин» (Petřín) находится на вершине холма. Люди поднимаются туда, чтобы полюбоваться видами города с Петршинской смотровой башни (Petřínska rozhledna), посетить Зеркальный лабиринт (Zrcadlové bludiště) и обсерваторию Стефаник (Štefánikova hvězdárna), погулять по Петршинским садам. Станция «Небозизек» (Nebozizek) — разъездная. Там можно выйти из вагонов на полпути и отправиться в отель или ресторан Nebozizek. Нижняя станция называется Уезд (Ujezd) — она находится возле одноимённой трамвайной остановки.

Вид на пути

Вид на пути

Технические параметры

Всего на маршруте движутся два вагона. В каждом из них помещается до ста пассажиров. Скорость движения невысокая – до 4 м/с; время в пути – 5 минут. Пассажирские сиденья расположены довольно низко. Туристам нравится ездить в вагонах стоя — так удобнее осматривать окрестности Петршина.

Фуникулёр работает круглый год. Ежегодно им пользуются около 1,7 млн. человек. Вагоны движутся каждый день — с утра до позднего вечера. Движение останавливается только во время сильных осадков. Актуальную информацию о работе фуникулёра смотрите здесь.

Вагон

Вагон

Билеты

Поездка на фуникулёре стоит 60 Kč. Билеты продаются в автоматах на его остановках. Проездные на 24 и 72 часа дают право на бесплатный проезд на фуникулёре.

Как добраться

Ехать трамваем 9, 12, 20, 22, 27, 97, 98, 99 до остановки Újezd.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Пражский фуникулёр
Lanová dráha na Petřín
118 00 Прага 1
pid.cz

GPS: 50.08267 14.40202


1 комментарий

Не работает до марта 2016.

Оставить комментарий