Костел св. Йозефа хоть и выполнен в барочном стиле, но в его интерьере нет роскоши. Монументальность достигается высоким куполом, мраморными колоннами, строгостью линий, наполненностью светом и воздухом. Церковь — духовный центр французской католической общины.

Монастырский костел св. Йозефа (Kostel svatého Josefa)

Монастырский костел св. Йозефа (Kostel svatého Josefa)

Римско-католическая церковь св. Иосифа (Kostel svatého Josefa) в Праге на Малой Стране была построена в барочном стиле между 1686-1692 гг. по проекту архитектора Абрахама Париса (Abrahamem de Parig) на улице Йозевской (ранее улице K svatému Tomáši) и явилась последним этапом в строительстве монастырского комплекса кармелитов.

Архитектура

Вход в церковь

Вход в церковь

Церковь Святого Йозефа однонефная. Неф выполнен в виде полусферы и оканчивается барочным куполом. Интересно световое решение. Окна спроектированы так, что солнечные лучи сначала падают на главный алтарь, а к полудню — в центр храма.

Фасад храма

Фасад храма выполнен в стиле раннего барокко нидерландского типа. При его проработке применены тяжелые рустованные полуколонны и пилястры. Главный фасад декорирован скульптурами, выполненными Матеем Вацлавом Еккелем (Matěj Václav Jäckel). Центральную часть венчает мраморная скульптура Святого Йозефа. Рядом видим Святую Терезу и Святого Яна из Кршижа. Ниже высечен герб Императора Византийского и правителя Чехии Леопольда I.

Внутреннее убранство

В интерьере нет роскоши, присущей стилю барокко. Монументальность достигается высоким куполом, мраморными колоннами, строгостью линий, наполненностью светом и воздухом. Подкупольное пространство имеет овальную форму. Оно прорезано объемами множества капелл и пресвитерием.

В интерьере церкви выделяется главный алтарь (конец XVII в.) — работа резчика по дереву Нонненмахера. Он выполнен из дорогих пород дерева с позолотой.

Изображения на основном алтаре (Святое Семейство) и боковом (Венская святая Тереза) выполнены Петром Брандлом (XVIII в.).

Справа от алтаря расположена резная кафедра из дуба.

Сегодняшний день костела св. Йозефа

Центральный фасад

Центральный фасад

Сейчас церковь и монастырь являются памятниками культуры Чешской Республики. В костеле проходят службы.

Костел св. Йозефа — духовный центр французской католической общины. Поэтому богослужения проходят еще и на французском языке.

Церковь ежедневно открыт для осмотра с 10:00 до 17:00, кроме времени богослужения и адорации. В костеле периодически проходят концерты.

Как добраться

Ехать трамваем 1, 7, 11, 12, 15, 20, 22, 23, 25, 41, 97 до остановки Malostranské náměstí.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Костел св. Йозефа (Мала Страна)
Kostel svatého Josefa (Malá Strana)
Josefská 43/4, 118 00 Praha 1-Malá Strana

GPS: 50.088309 14.405979


Оставить комментарий