Церковь св. Якуба в Старом городе – это место, которые нельзя пропустить! Церковь барочная, богато украшенная, чрезвычайно красивая! По величине является второй после Собора св. Вита. Еще она интересна своими легендами.

Костел Святого Якуба (Kostel svatého Jakuba Většího)

Костел Святого Якуба (Kostel svatého Jakuba Většího)

В Старом городе (Staré Město) на улице Мала Штупартска, примерно на полпути между площадями Староместской и Республики, находится одно из старейших готических зданий Праги — Костел Святого Якуба (Иакова) (Kostel svatého Jakuba Většího). Церковь при монастыре миноритов начали строить в 1232 году.

Нелегкая судьба церкви

Миноритов позвал в Прагу король Вацлав I. В 1244 году его наследнику Пршемыслу Отакару I были переданы святые мощи апостола Иакова. Строительство храма продолжалось полвека. В 1316 году случился пожар, повредивший здание. Костел был восстановлен под патронажем короля Яна Люксембургского и его супруги Элишки Пржемысловны. Свой вклад внесли и местные аристократы, которые щедро спонсировали реконструкцию в обмен на перспективу погребения в храме.

К началу XV века костел Св. Якуба стал крупнейшим после Кафедрального собора св. Вита храмом Праги. В годы гуситских войн храм был разграблен, но не сожжен. Гуситы устроили в нем склад оружия. После этого долгое время церковь стояла в запустении.

Церковь святого Якуба (Kostel svatého Jakuba Většího)

Церковь святого Якуба

В 1689 году церковь пострадала от грандиозного пожара, случившегося в Старом Городе. В конце XVII столетия ее восстановили в барочном стиле. Реконструкцией занимался зодчий Ян Шимон Панек (Jan Šimon Pánek); лепные украшения фасада выполнил Оттавио Мосто.

Церковь святого Якуба (Kostel svatého Jakuba Většího)

Вид церкви с боку

Убранство храма, созданное в этот период, считается самым роскошным среди сохранившихся интерьеров храмов Праги. Одним из красивейших барочных надгробий Богемии стал саркофаг канцлера Вратислава — графа из Митровиц.

Легенды церкви

Об этом захоронении ходит ужасная легенда. После похорон из графского склепа долго исходили странные звуки. Прихожане и священники думали, что это заявляет о себе неупокоившаяся душа Вратислава. Когда же склеп был все-таки вскрыт, тело покойного обнаружили застывшим в сидячем положении. Очевидно, что канцлера похоронили заживо, в состоянии летаргии.

Иссохшая человеческая кисть

Иссохшая человеческая кисть

Есть и вторая мрачная легенда костела Святого Якуба. Она связана с иссохшей человеческой кистью, укрепленной на стене, справа от главного входа. Рассказывают, что мумифицированная рука принадлежала вору, который пытался завладеть ценностями из алтаря, но был схвачен алтарным изображением Богородицы. Освободить кисть злоумышленника не удалось и с посторонней помощью — пришлось ее отрезать.

Интерьер костёла святого Якуба

Алтарь

Третье предание рассказывает о художнике  из мастерской В.В. Райнера. Живописец расписывал главный алтарь во время чумной эпидемии. Божественный образ защищал его от страшной болезни. Как только картина была окончена, художник заболел и вскоре умер.

Орган в церкви святого Якуба

Орган в церкви святого Якуба

Внутреннее убранство церкви

Церковь святого Якуба (Kostel svatého Jakuba Většího)

Церковь святого Якуба (Kostel svatého Jakuba Většího)

Кроме росписи Рейнера интерьер украшают алтарные образы работы Петра Брандла, потолочные фрески Франсуа Воже. В храме три нефа, двадцать три часовни, двадцать один алтарь. Входной портал оформлен тремя скульптурными композициями. Орган был установлен в костеле Св. Якоба в 1702 году.

Интерьер костёла святого Якуба

Убранство костёла святого Якуба

Церковь Святого Якуба в Старом Городе — одна из самых красивых в Праге. Сегодня помимо религиозной службы в храме проводятся регулярные органные концерты.

Как добраться

Ехать метро линии В или трамваем 5, 8, 14, 24, 26, 51, 54, 56 до остановки Náměstí Republiky.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Церковь святого Якуба
Kostel svatého Jakuba Většího
Malá Štupartská 110 00 Praha 1
praha.minorite.cz

GPS: 50.088332 14.424760


Оставить комментарий