Град Пецка небольшой, в основном это развалины. Но сохранилась часть дворца Гарантов, куда водят экскурсии. Вечером крепость красиво подсвечена, видно издалека.

Крепость Пецка (Hrad Pecka)

Крепость Пецка (Hrad Pecka), фото Miroslav Varvařovský

В окружении красивой природы крепость Пецка (Hrad Pecka) возвышается над одноименным городом. Это жемчужина региона Подкрконоши. Названа она в честь горы Пецки, на которой стоит.

В глубь истории

Первые упоминания о чешском граде Пецка восходят к 1322 г. Крепость была собственностью Будивоя из Пецки и выполняла оборонительную функцию. Вокруг замка был вырыт ров, к его вратам вёл цепной подъемный мост. Замок ограждала высокая стена с двумя башнями. Внутри находился жилой дворец.

Крепостная башня

Крепостная башня, фото Karel Barent

Обитатели замка Пецка были противниками гуситов. В 1432 году крепость долго находилась в осаде, но все же гуситам удалось ее захватить и разрушить. Замок был заброшен и постепенно ветшал.

В XVI веке началась его перестройка. Интерьеры замка были переоборудованы в стиле Ренессанс новым владельцем — Криштофом Гарантом. Военные укрепления превратились в удобную усадьбу с четырьмя дворцами по периметру прямоугольного двора.

Вход в замок

Вход в замок, фото Pavel Chaloupka

Криштофа Гаранта казнили в 1621 г., как участника восстания чешских сословий. Замок перешёл к Альбрехту фон Валленштейну. Через год он подарил его ордену картузианцев, которые использовали строение как летнюю резиденцию. Постепенно замок разрушался. В 1830 году произошёл пожар — он окончательно превратил древний град в руины. Местное население разобрало каменные стены на стройматериалы.

Только в 1921 г. крепость перешла под попечительство властей поселка Пецка. Началась реконструкция, был частично восстановлен Гарантовский дворец. С 1968 г. замок Пецка принимает туристов.

Экскурсия

Внутренний двор

Внутренний двор, фото Roman Liška

Обзорная экскурсия по Пецковскому замку включает 2 тура: исторический и Гарантовские подвалы.

Исторический тур знакомит с жизнью Криштофера Гаранта, путешественника, политика, писателя и композитора, и историей крепости и города Пецка. Вы увидите кабинет владельца, рыцарский зал, черную кухню, музыкальную машину.

Гарантовские подвалы рассказывают о жизни в крепости во времена Гаранта: снабжение замка, хранение продуктов и готовка еды, гигиена. Вам покажут винный и пивной подвалы, амбары, зал для пиршеств и баню, средневековую пыточную.

В июле и в августе в крепости проходят фехтовальные и театральные представления.

Время работы

Апрель, октябрь: СБ, ВС 9:00 — 12:00 и 13:00 — 16:00;
Май, июнь, сентябрь: ВТ_ВС 9:00 — 12:00 и 13:00 — 17:00;
июль, август: ВТ-ВС 9:00 — 17:00.

Билеты

Общая экскурсия —
округ A (исторический) + округ B (Гарантовские подвалы):

полный билет — 80 Kč;
пенсионеры — 60 Kč;
дети, студенты — 50 Kč.

Перед посещением замка уточняйте время работы и цену билетов на сайе.

Как добраться?

    Интересные экскурсии в Праге:

    Скачайте мой аудиогид по Праге

    Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

    Скачайте и установите для iPhone.




    Замок Пецка
    Hrad Pecka
    Pecka 1, 507 82 Pecka
    www.hradpecka.cz

    GPS: 50.479072 15.604445


    Оставить комментарий