Сегодняшний Младоболеславский замок– это смешение готики и ренессанса. Сам замок, с архитектурой и внутренним убранством, является древней достопримечательностью, но не менее ценны экспонаты Краеведческого музея, раскрывающие историю возникновения и развития города.

Младоболеславский замок (hrad Mladá Boleslav)

Младоболеславский замок (hrad Mladá Boleslav), фото Robin Bobbs

Небольшой город Млада-Болеслав (Mladá Boleslav) находится в Чешском раю. Главная его достопримечательность — Младоболеславский замок (hrad Mladá Boleslav). Возвышается он на холме около места слияния рек Йизеры и Кленице.

История строительства замка Млада-Болеслав

Строился замок в конце X столетия на месте древнего деревянного укрепленного поселения. Назвали его в честь основателя, князя Болеслава II. Но так как в Чехии уже был замок Болеслав, то к названию добавили приставку Млада (молодой).

Гуситские войны нанесли замку непоправимый урон. В XVI веке решено было его перестроить. Владельцами в то время было семейство Крайиржовых из Крайка. Работами руководил итальянский архитектор Маттео Боргорелли. Замок из готического превратился в ренессансный. По указу императора Рудольфа он стал королевским замком.

Внутренний двор

Внутренний двор, фото Vaclav Treti

Следующие двести лет процветание города Млада-Болеслав шло на убыль, приходил в запустение и замок. Тридцатилетняя война принесла окончательное разорение. В 1648 году горожане сами разрушили замок по приказу генерала Коллореда, чтобы враг не смог использовать замковые постройки.

В XVIII веке град Млада-Болеславснова был восстановлен. Проектом занимался архитектор Игнацио Пилларди. После завершения реконструкции и до 1953 года замок использовали как конюшню и казарму. Затем до 1972 года здесь был открыт текстильный магазин.

Замок сегодня

Последняя реставрация закончилась в 1972 г. Сегодня в замке открыт Краеведческий музей с постоянно действующей экспозицией. Так же в здании разместились Государственный архив, общество кельтов и археологический клуб.

Время работы музея

С мая по сентябрь: ВТ-ВС 9:00-12:00 и 13:00-17:00;
с октября по апрель: ВТ-ВС 9:00-12:00 и 13:00-16:00.

Билеты

Полный билет — 40 Kč;
льготный — 20 Kč;
развлекательная программа в игровой комнате — 30 Kč;
выставочные мастерские — 40 Kč.

Время работы и цены уточняйте на сайте.

Как добраться?

    Интересные экскурсии в Праге:

    Скачайте мой аудиогид по Праге

    Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

    Скачайте и установите для iPhone.




    Младоболеславский замок
    Mladoboleslavský hrad
    Staroměstské nám. 55, 293 80 Mladá Boleslav
    www.muzeum-mb.cz

    GPS: 50.408487 14.900735


    Оставить комментарий