Замок Гоуска стоит на скале среди дремучих лесов, вдалеке от оживлённых трасс. К стенам замка ведёт единственная узкая дорога. Древняя легенда рассказывает, что в скале под замком находятся Врата Ада. Они и сегодня скрываются под полом замковой часовни. Замок построили для того, чтобы мощными стенами закрыть дьявольские Врата.

Замок Гоуска (hrad Houska)

Замок Гоуска (hrad Houska), фото Jan Rudolf

Замок Гоуска (hrad Houska) стоит на скале среди дремучих лесов, вдалеке от оживлённых трасс. До него нельзя доехать на автобусе или добраться на поезде. К стенам замка ведёт единственная узкая дорога.

Древняя легенда рассказывает. В скале под замком находится страшная теснина — распахнутые Врата Ада. Они и сегодня скрываются под полом замковой часовни. Говорят, что замок построили не для жилья или обороны, а для того чтобы мощными стенами закрыть дьявольские Врата.

Гоуска — замок, скрывающий «Врата Ада»

Замок с высоты птичьего полета

Замок с высоты птичьего полета, фото Miroslav Šálek

Предания о мрачных демонах Гоуски переходят из поколения в поколение. Гоуска не считается ни самым красивым, ни самым большим из древних чешских замков, нет вокруг него и роскошных садов — однако туристы стремятся сюда постоянно. Любопытные люди хотят приобщиться к легенде. При виде зловещего красного света, исходящего из бездонной расщелины, посетители цепенеют от страха (эффект «адова пламени» достигается с помощью специальной подсветки, но это уже детали). Мистическое влияние неведомых сил в часовне ощущается постоянно. Говорят, что собаки отказываются входить в эту часть замка.

История Гоуски начинается с IX века. Деревянную крепость на вершине скалы построил герцог Славибор. Строение предназначалось для его сына – Гоусека. Крепость не имела стратегического значения. Она находилась вдали от дорог, на её территории не было источников воды. Стены и башни строения были возведены странным образом – все укреплённые сооружения были направлены не наружу, а внутрь. Очевидно, что защищаться хозяевам крепости приходилось от таинственной внутренней угрозы. Неудивительно, что со временем крепость была заброшена и совершенно разрушилась.

Замок «врезан» в скалу

Замок «врезан» в скалу, фото Milan Pekař

В 1270-80 гг., по воле короля Отакара II, скальный замок отстроили заново. Строители возвели новую крепость, буквально «врезав» её в скалу. С трёх сторон скальные стены уходили вертикально вниз. С четвёртой стороны к замку подходила дорога. Здание имело форму четырёхугольника, и вновь его укреплённые стены были обращены к внутреннему двору. «Адовы Врата» по-прежнему оставались на месте. Расщелину засыпали, над ней возвели часовню.

Часовня

Часовня, фото Zbynek Tomík

Часовня в Гоуске — самая загадочная в Европе. С одной стороны её стены образуют восьмиугольник. С другой стороны строение ограничено трибуной, взойти на которую можно по винтовой лестнице. Внутри часовни находятся фрески, созданные в 30-х годах XIV века. Автор росписи неизвестен, но её сюжеты удивительны для культового здания. На фресках изображены мистические фигуры и архангелы Гавриил и Михаил – борцы с демонами, защитники от «ангелов тьмы». Фрески града Гоуска считаются художественной ценностью европейского значения.

Внутренний двор

Внутренний двор, фото Vlada K

Замок перестраивали неоднократно. Его сегодняшний облик — это сочетание Ренессанса и готики. В 1924 году Гоуску купил автомобильный магнат Йозеф Шимонек. Замок был его фамильным имением до начала войны. В годы войны нацисты разместили в нём штаб, затем власти Чехословакии приспособили здание под архив Национальной библиотеки.

Тайны замка

Сейчас замок вновь принадлежит семье Шимонек, он восстановлен и доступен для посещений. Здесь проводятся интересные экскурсии с посещением знаменитой часовни. На территории Гоуски проходят свадьбы, турниры по фехтованию, ярмарки, представления.

Отличная акустика замка позволяет устраивать в нём концерты. Однако по ночам, когда в Гоуске нет посетителей, в пустых залах и коридорах слышится иная «музыка» — странные стоны, тихие голоса. Все входы в подвалы Гоуски замурованы. К мрачной расщелине подобраться нельзя.

Недавно в замке была обнаружена тайная комната, которая до сих пор не упоминалась ни в одной хронике. Какие ещё тайны скрывает старинная крепость? Гоуска не перестаёт удивлять.

Время работы

Апрель: СБ, ВС 10:00 — 17:00;
май-июнь, сентябрь: ВТ-ВС 10:00 — 17:00;
июль — август: ВТ-ВС 10:00 — 18:00;
октябрь: СБ, ВС 10:00 — 16:00.

Билеты

Полный билет стоит 90 крон;
льготный — 70 крон;
семейный — 280 крон.

В замке часто проходят акции, информацию о них смотрите на сайте.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Замок Гоуска
Hrad Houska
Houska 1 472 01 Blatce
www.hradhouska.cz

GPS: 50.49110 14.62404


Оставить комментарий