Штрамберк

 27 сентября 2013      Замки и крепости / Замки Северо-Востока Чехии /

На том месте, где сегодня стоит городок Штрамберк, до нашей эры были древние поселения. В середине XIV столетия моравский маркграф Иоганн Генрих повелел заложить крепость Штрамберк на холме у подножья Моравских Бескид. С 1359 года возле стен замка возник город Штрамберк.

Читать далее →

Поездки в пражском такси. Будьте внимательны!

 23 сентября 2013      Прага / Транспорт в Праге /

В путешествиях по Праге есть моменты, которые требуют от туристов предельной осторожности. Будьте внимательны при обмене валюты и при поездках в пражском такси. В Праге нет частных таксистов-одиночек, все такси – это машины жёлтого цвета, отмеченные жёлтыми маячками на крыше. Все сведения о таксомоторной компании, её лицензии и тарифах написаны на передних дверцах каждого автомобиля.

Читать далее →

Традиции виноделия в Чехии. Праздники вина. «Винные» туристические маршруты.

 21 сентября 2013      Праздники /

Для большинства людей главным напитком Чехии считается пиво. Многие наслышаны и о бехеровке – знаменитом крепком травяном ликёре. А что известно нам о чешских винах? Только знатоки Чехии — люди, которым довелось много путешествовать по стране – по-настоящему разбираются в винах Богемии и Моравии и могут рассказать об этом. Виноделием в Чехии занимаются давно – […]

Читать далее →

Прахатице

 20 сентября 2013      Города /

У северной границы Богемского леса, в живописной Шумавской долине стоит городок Прахатице, построенный у «Золотой соляной тропы», по которой обозы везли соль из Пассау в Чехию. Первые упоминания о Прахатице встречаются в документах 1088 г., а в 1323 г. это уже экономически процветающий город.

Читать далее →

Фонтан «Чешские музыканты»

 17 сентября 2013      Прага / Архитектура и памятники /

Фонтан «Чешские музыканты» расположился в центральном районе Праги, на Сеноважной площади. Это композиция из 4-х бронзовых скульптур-танцовщиков, олицетворяет четыре реки: скульптура с флейтой - Амазонку, скульптура с мандолиной – Ганг, с трубой - Миссисипи, а со скрипкой – Дунай.

Читать далее →

Моравское вино

 16 сентября 2013      Праздники /

Моравия, в которой находится примерно 95% виноградных насаждений страны, является лидером виноделия Чешской Республики и обладает огромным потенциалом производителя качественных белых вин.

Читать далее →

Невероятно! Кофе-кондитерская «У Шварцкопфа» предлагает 230 видов мороженого

 15 сентября 2013     

Кондитерская "У Шварцкопфа" - очень популярное место. Здесь готовят 230 видов мороженого, в т.ч. с невероятными ароматами: пива, фернета, рома, имбиря, сыра, огурцов, говяжьей печени, копченой свинины, каштанов, чили... Человеческое воображение не знает границ! Это в течение 9 лет доказывают Ивана Яблоновска и Генрих Шварцкопф.

Читать далее →

Охота в Чехии

 13 сентября 2013     

В Чехии действительно великолепная охота. И трофеи, которые есть шанс добыть, тоже могут оказаться вполне достойными – самый крупный муфлон в мире добыт именно в Чехии, а у здешних оленей – действительно великолепные рога.

Читать далее →

Костёл Святого Антония Падуанского в Голешовицах

 9 сентября 2013      Прага / Церкви и соборы /

Духовное управление Голешовице в 1886 году инициировало строительство церкви Святого Антония Падуанского на Штроссмайеровой площади. В конкурсе победил проект Франтишека Микеша. Первый камень заложил пражский епископ кардинал Скрбенский осенью 1908 года. Работы завершились осенью 1914 г.

Читать далее →

Мои чешские путешествия. Часть IV (отчёт Алексея)

 6 сентября 2013     

Прага – город туристический. Ежегодно миллионы туристов из разных стран мира едут сюда, чтобы полюбоваться ее прекрасной архитектурой, погулять по ее великолепным паркам, попробовать простые, но от этого не менее вкусные и сытные блюда чешской кухни. А для любителей пива Прага вообще является воплощением рая на земле.

Читать далее →