Альфонс Мария Муха – гениальный чешский живописец, иллюстратор, театральный художник, плакатист и ювелирный дизайнер, один из представителей стиля модерн. Сегодня его произведения входят в собрания многих мировых музеев.

Альфонс Мариа Муха (Alfons Maria Mucha)

Альфонс Мариа Муха (Alfons Maria Mucha)

Альфонс Мариа Муха (Alfons Maria Mucha) – гениальный чешский живописец, декоратор, иллюстратор и дизайнер. Родился он 24 июля 1860 года в моравском городе Иванчице (Ivančice).

В Мюнхенскую Академию Художеств Муха поступил в 1885 году. Через два года обучения он решил продолжить своё художественное образование в Париже. Чтобы заработать на жизнь, начинающий живописец иллюстрировал модные журналы и другую периодику.

В 1894 году произошёл переломный момент в его судьбе. Театр «Ренессанс» предложил Альфонсу создать афишу к спектаклю. Это была премьера «Жисмонды». В спектакле участвовала сама Сара Бернар. Актрису восхитила работа молодого автора. По её настоянию Муха был принят на должность главного художника театра, и в течение шести лет он занимался оформлением декораций и работой над костюмами. Муха стал любовником Сары Бернар.

В те годы ему приходилось работать над многими прозаическими вещами: коврами, портьерами и этикетками товаров. Однако эти авторские работы Мухи были чрезвычайно ценны для публики. Все газеты писали про феномен самобытного художника. Его творения в виде открыток и эстампов раскупались огромными тиражами. Парижское издательство «Шампенуа» даже заключило с ним эксклюзивный контракт.

LeFevre-Utile, Альфонс Муха

LeFevre-Utile

Стиль работ Альфонса Мухи трудно описать словами. Его женские портреты завораживают, в них есть особенный внутренний свет. Главная тема его портретов – цветущая женщина славянской внешности, обаятельная и грациозная, с роскошными волосами, в струящейся свободной одежде. «La Femme Muchas» – такой термин для этого явления придумали во Франции.

Печенье LeFevre-Utile (1896)

Печенье LeFevre-Utile (1896)

Мухой был создан стиль «art nouveau». Его творчество повлияло на тенденции символизма того времени. Талантливый художник создавал не только графические, живописные работы и скульптуры. Он работал с ювелирными украшениями, занимался архитектурными проектами, использовал собственную технику изготовления цветных литографий.

Альфонс Муха

В 1918 году именно Мухе поручили создание государственного герба Чехословакии, денежных знаков и первых почтовых марок нового государства.

К сожалению, в 30-е годы в Чехословакии потеряли интерес к его творчеству. У народа тогда появились другие приоритеты. А власти гитлеровской Германии объявили художника врагом рейха. Нацисты неоднократно арестовывали Муху. Во время очередного ареста он заболел пневмонией и скончался. Это произошло 14 июля 1939 года.

Женщина с горящей свечой, 1933 год

Женщина с горящей свечой, 1933 год

Сегодня его произведения входят в собрания многих мировых музеев. Есть музей, посвящённый творчеству Мухи и в Праге. 20 полотен «Славянской эпопеи» можно назвать художественным памятником панславизма – культурного и политического течения, в основе которого лежат идеи объединения славян.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий