Устали от городской суеты, толп туристов, вездесущих фотографов? Тогда вам в Вояновы сады! Тишина и покой, зелень и цветы, гуляющие павлины — все здесь дышит умиротворением и покоем!

Вояновы сады (Vojanovy sady)

Вояновы сады (Vojanovy sady)

Находясь на Малой Стороне неподалёку от дворца Вальдштейна и Карлова моста, обратите внимание на арку в серой стене со стороны улицы U Lužického semináře. За стеной находится старейший пражский парк – Вояновы сады (Vojanovy sady).

Старейший пражский парк

Эти сады существовали с середины XIII века — тогда они принадлежали епископской резиденции. В 1419 году их сожгли гуситы. Выжженная территория постепенно была застроена жилыми домами, среди них был и дом Валленштейна. Прекрасные сады исчезли бесследно.

Восстановлению парка способствовал Фердинанд III. Во второй половине XVII века, по велению императора, для создания женского монастыря были выкуплены дом Валленштейна, соседние здания и участок земли. По приглашению Фердинанда III в Прагу прибыл монашеский орден босых кармелиток. Монахини поселились в бывшем доме графа Валленштейна. Началось строительство барочного монастыря по проекту Карло Лураго.

Вояновы сады весной

Вояновы сады весной

На территории монастыря кармелитки заложили новый сад. Это был укромный уголок, скрытый от глаз толпы за высокой стеной, засаженный фруктовыми деревьями и цветами. Орден кармелиток недолго владел зданиями и садом. В 1783 году по приказанию Йозефа II  монастырь был упразднен, а строения переданы женскому воспитательному учреждению. В соответствии с новым предназначением здания бывшей обители были перестроены, учебные классы помещались даже в саду.

Пробуждение природы в апреле

Пробуждение природы в апреле

В 1920 году часть сада передали Министерству Финансов. Для министерства было построено новое здание. Парк открылся для публики с 1954 года. Парковый комплекс получил новое название – его назвали Вояновыми садами, в честь актёра Пражского Национального театра – Эдуарда Вояна.

Вояновы сады сегодня — уютный и немноголюдный парк

Приятно посидеть на травке в теплый денек

Приятно посидеть на травке в теплый денек

Вояновы сады – это классический парк в английском стиле – уютный и немноголюдный. Площадь комплекса составляет 2,5 гектара. В нём цветут яблони, благоухают розы. В пруду плещутся карпы; по дорожкам, не стесняясь гуляющей публики, чинно ходят павлины.

Вид на сад

Вид на сад

В парке стоит капелла св. Элиаша (Илии) – раннебарочное строение, выполненное в виде грота. Внутри капеллы находится статуя Св. Иосифа работы Матоуша Якла.

В северной части комплекса расположена барочная часовня Св. Терезии из Авиллы с прекрасной потолочной росписью.

По каменной лестнице, что находится в южной стороне парка, можно выйти ко дворцу Министерства Финансов.

Павлин на окнах Министерства финансов

Павлин на окнах Министерства финансов

В парке есть обзорная терраса — с неё можно любоваться видами окрестностей. На террасе можно увидеть скульптуру святого Иоанна Непомука, работы Иоганна Платцера.

Интересны уникальные солнечные часы, размещённые на стене монастырского флигеля и украшенные изображением Святой Терезии. Часы изготовлены в XVII веке.

В 2002 году парк пострадал от затопления. Влтава скрыла его под четырёхметровыми волнами.

 

Магнолии цветут

Магнолии цветут

Время работы

Вояновы сады круглый год открыты для публики с 08:00 до 17:00. Вход свободный.

Как добраться

Ехать трамваем 1, 7, 11, 12, 15, 20, 22, 23, 25, 41, 97 до остановки Malostranské náměstí.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Вояновы сады
Vojanovy sady
U Lužického semináře 43/17, 118 00 Praha 1-Malá Strana
www.vojanovysady.cz

GPS: 50.088619 14.408376


Оставить комментарий