Дворец Рожмберков в Пражском граде был построен в 1545 — 1574 годы. По заказу знатного семейства Рожмберк. В 1753 году, по приказу Марии Терезии, он был превращён в Институт благородных девиц. Сегодня в ходе экскурсии туристы посещают дворец: осматривают Рожмберкский зал и часовню с уникальными фресками; экспозицию, посвящённую жизни и быту воспитанниц Института.

Институт аристократок (Ústav šlechtičen)

Институт аристократок (Ústav šlechtičen)

Дворец Рожмберков

Дворец Рожмберков (Rožmberský palác) в Пражском граде был построен в 1545 — 1574 годы. По заказу знатного семейства Розенберг(Рожмберк) архитектор Ганс Влах возвёл ренессансное здание из четырёх крыльев с аркадными галереями. Позднее Рожмберки расширили свой участок за счёт выкупленной территории соседних домов, и рядом с дворцом был разбит обширный сад.

В 1600 году дворец Рожмберков приобрёл император Рудольф. По его распоряжению здание соединили длинным коридором с Королевским дворцом. Масштабная реконструкция здания проводилась в XVIII веке – тогда дворец был надстроен на один этаж.

Институт благородных девиц

Институт благородных девиц

Институт благородных девиц

В 1753 году, по приказу Марии Терезии, роскошный Rožmberský palác был превращён в Институт благородных девиц. Он стал носить название Ústav šlechtičen – «Институт аристократок». Тридцать девушек из благородных семей были его первыми воспитанницами. Первой директрисой института назначили незамужнюю эрцгерцогиню из рода Габсбургов. Аббатисой заведения стала Мария Анна – дочь Марии Терезии.

Дворец Рожмберков (Rožmberský palác)

Дворец Рожмберков (Rožmberský palác)

Девушки жили на первых двух этажах дворца. В здании, кроме комнат воспитанниц, были покои и кабинет аббатисы, гостиная, зал капитула, комната хора, барочная часовня Святой Троицы  (Kaple Nejsvětější Trojice) и различные подсобные помещения. В конце XVIII века прошла ещё одна кардинальная реконструкция с переделкой фасадов и обновлением интерьеров, под руководством профессора Гергета.

Внутренний двор дворца

Внутренний двор дворца

История дворца после создания Чехословацкой Республики

В 1919 году Институт был упразднён, дворец Рожмберков отдали Министерству Внутренних дел. Доступа туристам в здание не было, вплоть до последней реконструкции. В период 1996 — 2007 гг. дворец был восстановлен ​​в своем первоначальном виде в  стиле барокко.

С 2010 года в ходе экскурсии туристы посещают дворец: осматривают Рожмберкский зал и часовню с уникальными фресками; экспозицию, посвящённую жизни и быту воспитанниц Института.

Дворец со стороны площади св. Георгия

Дворец со стороны площади св. Георгия

Рожмберкский зал

Рожмберкский зал

Фрески в часовне Святой Троицы

Фрески в часовне Святой Троицы

Комната воспитанницы Института

Комната воспитанницы Института

Кабинет

Кабинет

Гостиная

Гостиная

Восточный салон

Восточный салон

Дворец Рожмберков (Rožmberský palác)
Jiřská 119 00 Praha 1 Чехия
hrad.cz

Ехать метро линии А до станции Malostranská. Пройти примерно 100 м по ходу трамвая, а затем повернуть налево на Старую замковую лестницу.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий