Зима в Чехии достаточно мягкая. Россиянам декабрьская погода напомнит позднюю осень. Днём обычно плюсовая температура. Солнышку удаётся пробиться сквозь облака не часто. В декабре столица Чехии одевает свой праздничный наряд и зажигается весёлыми огоньками. Проведите Рождество или Новый год в Праге!

Декабрь в Праге

Декабрь в Праге, фото Lucie Debelkova

Погода в декабре

Декабрь — один из ярких и весёлых месяцев, насыщенный праздниками. Это и Адвент, и Рождество, и Новый год. Декабрьская погода соответствует праздничной атмосфере старинных площадей и улиц. Лёгкий морозец располагает к романтичным прогулкам и веселью.

Зима в Чехии достаточно мягкая. Россиянам декабрьская погода напомнит позднюю осень в центральных районах. Днём в Праге  обычно плюсовая температура. Кое-где можно увидеть ещё зелёную травку.

Среднедневной показатель составляет около +1°C, но возможны небольшие вариации: кратковременное потепление или похолодание. Средняя ночная температура  около -2 °C, также могут быть незначительные отклонения. Максимальная температура днем была зафиксирована +7°C, а минимальная ночная -9°C. Морозы в Праге – редкость.

Солнышку удаётся пробиться сквозь облака не часто: среднее число солнечных дней в декабре — 4. Туман – ещё один верный спутник этого месяца. Среднее количество осадков, как и в ноябре, 26 мм. Обычно в начале месяца, всего лишь несколько дней (до 7 дней), бывают осадки, как в виде дождя, так и снега, поэтому в Праге нет грязи, но зонтик будет нелишним. Влажность достигает 90%. Усредненная сила ветра около 5 м/сек. К Рождеству уже выпадает снег, но он обычно тает днем. День становится коротким, темнеет в 16 часов.

Рождественская ярмарка на Староместской площади

Рождественская ярмарка на Староместской площади, фото Lucie Debelkova

Как одеваться

Одеваться в декабре следует как при температуре -6..-5 °C. Прага стоит на холмах, а они хорошо продуваются. Поэтому ветра постоянные, довольно сильные, да ещё при высокой влажности. Одежда и обувь должна быть теплыми и желательно непромокаемыми. Не забудьте шапки, шарфы и варежки. Они не дадут вам замёрзнуть во время прогулки.

В декабре Прага одевает свой праздничный наряд и зажигается весёлыми огоньками. В преддверие Рождества и Нового года все ожидают какого-то чуда, исполнения желаний, сюрпризов. Проведите Рождество или Новый год всей семьёй или вдвоём в Праге! Пусть ваши мечты сбудутся!

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий