Пахтовский дворец на улице Целена за свою историю неоднократно перестраивался. Сегодня он олицетворяет стиль позднего барокко с элементами классицизма.

Дворец Пахтов из Райова (Palác Pachtů z Rájova)

Дворец Пахтов из Райова (Palác Pachtů z Rájova)

Пахтовский дворец (Pachtovský palác)  или Лангеровский дом (Langerovský dům) находится в Старом городе — на пересечении улиц Кралодворска и Целетна, рядом с Пороховой башней. Он охраняется как культурный памятник Чехии. Главный вход во дворец — со стороны улицы Целетна (Celetná). 

Владельцы Пахтовского двореца

На месте нынешнего дворца раньше стояли четыре средневековых дома. В XV веке их объединили. Но в 1689 году случился пожар, и строение выгорело.

Лангер

В 1737 году здание стало собственностью барона Йозефа Игнаца фон Лангер. Зодчий Килиан Игнац Динценхофер в 1740 году реконструировал его в стиле ренессанс и раннего барокко.

Род Пахта из Райова

После Лангер, с 1801 по 1822 гг., дворец принадлежал богатому рыцарскому роду Пахта из Райова. В архитектуре появились черты классицизма.

Банк

В 30-х годах ХХ века дворец стал резиденцией банка. Потребовалась новая перестройка, которая прошла в 80-х годах ХХ века.

Министерство юстиции

В настоящее время дворец используется как административное здание Министерства юстиции.

Входной портал дворца

Входной портал дворца

Архитектура

В XIX и XX столетиях проводились изменения в интерьере и наружном облике здания. На фасаде над главным порталом появились лепные медальоны Марии Терезии и Герцога Лотарингского. Дворец имеет четыре крыла, которые окружают закрытый внутренний двор.

На первом этаже сохранились барочные своды и барочная лестница с перилами в стиле классицизм. В комнате на первом этаже можно увидеть потолок с украшениями (XVIII век).

На пересечении улиц Králodvorská и Celetná

На пересечении улиц Králodvorská и Celetná

Как добраться

Ехать на метро линии В до станции Náměstí Republiky или трамваем 6, 8, 15, 26, 51, 54, 56, 91 до остановки Náměstí Republiky.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Дворец Пахтов из Райова
Palác Pachtů z Rájova
Celetná 585/31 Staré Město, 110 00 Praha
www.kralovskacesta.cz

GPS: 50.087327 14.426475


Оставить комментарий