В Музее граната собраны исторические и современные украшения фирмы «Гранат». Экспозиция рассказывает о истории добычи и производстве полудрагоценного минерала. Любой желающий может приобрести понравившееся украшение.

Музей чешского граната: история добычи, секреты мастерства, лучшие изделия

Музей чешского граната: история добычи, секреты мастерства, лучшие изделия. фото mr. gears

Чешский гранат считается одним из символов страны, своеобразным «брендом». Этим камнем восхищаются, о нем слагают легенды. Чешские пиропы (гранаты) известны с XIII столетия. В промышленных масштабах минерал в стране добывают с XVI века.

Экспозиция

Богемским гранатам посвящен уникальный музей Magic Garnet – он находится на улице Панска (Panská). В экспозиции представлены раритетные изделия из граната, созданные старинными мастерами, ремесленниками из народа и современными ювелирами; здесь демонстрируются и лучшие украшения от ведущей компании Granát Turnov.

Посетители знакомятся с видами минерала – ведь гранат бывает не только привычного темно-красного цвета! В Музее можно увидеть камни розовой, оранжевой, фиолетовой и черной, даже редкой зеленой окраски; узнать об их особенностях и районах добычи.

Представлены в экспозиции старинные гравюры, портреты и литографии. Иллюстративное собрание рассказывает о целебных и чудодейственных качествах, которые в разные времена приписывались гранатам. Мистическим свойствам камней и астрологическим исследованиям, с ними связанным, посвящена отдельная выставка.

В музее Magic Garnet, как в любой профессиональной экспозиции, немало внимания уделяется секретам работы с камнем. Среди экспонатов – оборудование для добычи и приспособления для сортировки, инструменты из арсенала ювелиров и старинные карты. Есть здесь реконструкции работы мастеров и выдающиеся образцы камней. По экспонатам можно проследить этапы развития ювелирной гранатовой школы Чехии.

Особое место занимают настоящие музейные редкости: произведения ювелирного искусства, раритетные украшения и декоративные бытовые предметы, некогда принадлежавшие известным особам и историческим личностям. От этих сверкающих ожерелий, чаш, подвесок, колье и колец трудно оторвать взгляд.

Magic Garnet существует с 2009 года. Дизайн здания и концепции выставок разработал пражский специалист – Михаил Шолк. Именно он решил внести в интерьеры музея некоторые элементы мистики.

Над тематической составляющей экспозиций работал Антон Ширяев. Гостям предлагают здесь редкую возможность: выбрать в специальной «песочнице» среди множества камешков маленькие гранаты; унести этот сувенир с собой, абсолютно бесплатно.

Магазин

В магазине музея

В магазине музея

При музее действует магазин. Посетители охотно покупают там гранатовые изделия. Некоторые экземпляры являются точными копиями известных украшений, сделанных старинными мастерами. На приобретенные изделия вам выдадут сертификаты и документы на Tax Free.

Как добраться

Ехать на трамвае 3, 9, 14, 24 до остановки Jindřišská или на метро линии А до станции Můstek.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Музей граната Magic Garnet
Muzeum granátů Magic Garnet
Panská 6, 110 00 Praha 1
www.magicgarnet.cz

GPS: 50.084394 14.426457


Оставить комментарий