Часовня Девы Марии скрывает небольшую церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в стене. От некогда красивого храма осталась лишь малая часть, интерьер сохранился в общих чертах.

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (Kostel Stětí sv. Jana Křtitele)

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (Kostel Stětí sv. Jana Křtitele)

Сегодня на месте церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в стене (Kostel Stětí sv. Jana Křtitele v hradbách), которая находится в Праге на Вышеграде, мы видим только остатки стен, зарешеченное окно да бронзовую памятную табличку. У старинного храма нет ни крыши, ни колокольни, ни фасада.

Небольшую готическую часовню построили на Вышеграде в 1352 году. Она была частично замурована в крепостную стену и служила долгое время приходской церковью. Карл IV заботился о храме, при нём здание улучшали и расширяли. Умер король, и храм вскоре опустел.

В XVI веке в церкви случился пожар. Часть здания сгорела, была утрачена и скиния храма. Больше костёл не ремонтировали. Остатки строения пражане использовали в мирских целях.

Интерьер церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи (Kostel Stětí sv. Jana Křtitele)

Интерьер церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи (Kostel Stětí sv. Jana Křtitele)

Вышеград в XVII веке становился постепенно неприступной твердыней. При Габсбургах крепость обнесли высоким защитным валом. Укрепления должны были сдержать любые атаки врагов на чешскую столицу. При строительстве  барочной крепостной стены старая церковь стала уязвимым местом в укреплении. По воле военачальников её хотели снести, но всё же не разрушили.

Сейчас руины законсервированы, церковь объявлена национальным памятником. От некогда красивого храма осталась лишь малая часть. Интерьер храма сохранился в общих чертах.

Часовня Девы Марии (Kaple Panny Marie Šancovské)

Часовня Девы Марии (Kaple Panny Marie Šancovské)

Церковь почти не видна за массивной стеной Вышеграда. Вход в разрушенный храм скрыт за барочной часовней Девы Марии (Kaple Panny Marie Šancovské), 1748 года постройки. Чтобы осмотреть то, что осталось от бывшей церкви Иоанна, нужно войти в маленький дворик.

Как добраться

Ехать метро линии С до станции Vyšehrad.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи
Kostel Stětí sv. Jana Křtitele
V pevnosti 128 00 Praha 2

GPS: 50.06425 14.421511


Оставить комментарий