Сушице

 31 января 2014      Города /

Город Сушице , с численностью населения около 25 тыс. человек, находится в Пльзеньском крае Чешской республики, в долине реки Отавы, в предгорьях Шумавы – древней горной системы. «Воротами Шумавы» называют этот исторический город, который когда-то был посёлком золотодобытчиков.

Читать далее →

Чешское чудо – белый олень

 31 января 2014     

Белого благородного оленя сегодня можно встретить лишь в нескольких точках планеты. В дикой природе этих животных практически не осталось – они обитают только в заповедных зонах. В Чехии создано несколько заповедников, в которых живут такие олени.

Читать далее →

Непомук

 28 января 2014      Города /

В 35 километрах на юго-восток от города Пльзень на важном торговом пути находились два поселения – Пршеснице и Помук, которые впоследствии слились, образовав город Непомук, статус города получивший в 1413 году.

Читать далее →

Церковь св. Аполлинария на Ветрове

 23 января 2014      Прага / Церкви и соборы /

Эта церковь привлекает туристов не только потому, что она известна своими архитектоническими диковинками, но еще и тем, что здесь в 1789 году был открыт первый общественный родильный дом. Церковь св. Аполлинария простирается вдоль пражского холма Ветров, расположенного в Новом Городе.

Читать далее →

Зимний альпинизм в Чехии — ледолазание

 22 января 2014      Зимой в Чехию /

Ледолазание – это красивейший вид экстремального спорта, недавно отделившийся от традиционного альпинизма. Застывшие в скалах остроконечные глыбы называют «ледопадами». В Чехии существует несколько популярных мест ледолазания, куда стремятся «ледовые альпинисты» со всего мира.

Читать далее →

Замок Опочно

 20 января 2014      Замки и крепости / Замки Северо-Востока Чехии /

Опочненский замок находится в предгорьях Орлицких гор, недалеко от города Градец-Кралове, в муниципалитете Опочно. На этом месте с середины XI столетия существовала деревянная крепость, первое упоминание о ней в летописях 1068 года.

Читать далее →

Лазне-Кинжварт

 19 января 2014      Лечебные курорты /

Городок Лазне-Кинжварт расположен на юго-западных склонах Славковского леса. Именно потому, что город находится в лесной зоне с благоприятными для здоровья климатическими условиями, здесь был основан детский санаторий. В середине XIX столетия род Мeттернихов основал санаторий для лечения заболеваний дыхательных путей у детей 2 − 15 лет.

Читать далее →

Лугачовице

 18 января 2014      Лечебные курорты /

Кардинальная перемена местонахождения способствует обновлению нервной системы. Поэтому, если Вы житель мегаполиса или просто крупного города, то на отдых можно поехать туда, где мало людей, машин, нет пробок, воздух чист и прозрачен. Одним из таких мест является курорт Лугачовице в 350 км от Праги, на юге Чехии.

Читать далее →

Пивная Золотая наковальня

 17 января 2014      Прага / Рестораны и пивные /

Пивная Золотая наковальня - это одновременно пивная и боулинг. Находится она в пражском районе Холешовице. Заведение с душой: кирпичные стены, деревянные балки, тяжелые столы и стулья, свечи, на стенах архивные фотографии из истории пивоварения.

Читать далее →

Яромерж

 13 января 2014      Города /

Яромерж-Йозефов не всегда носил такое название. Изначально город называли просто – Яромерж, в честь его основателя – князя Яромира Пржемысловича. Крепость Йозефов объединили с городом Яромерж в 1948 г. С 1971 года её объявили городским заповедником.

Читать далее →