Первомайская Прага. Из Сибири…с любовью! (отчет Юлии)

 24 октября 2013     

Итак, мы – пара молодых людей, первый раз за последние 3 года, оставив свое чадо на попечение бабушкам, решили провести романтически-пивной уикэнд в красивейшем европейском городе Прага, о чем начали “мечтать” за 2 недели до поездки… Да, вот так. Что же это, все друзья на майские праздники разъезжаются по курортам, а мы …

Читать далее →

Фестиваль света «Сигнал» в Праге (от Андрея Шадрина)

 21 октября 2013      Отчеты Андрея /

Вчера 20.10.2013 в Праге закончился фестиваль света «Сигнал». Четыре дня жители и гости столицы могли наблюдать уникальные световые инсталляции более 30 чешских и мировых мастеров аудиовизуального искусства. Исторический центр города превратился в центр новых технологий, идей и необузданного творчества, в огромную театральную площадку, где компьютерные художники использовали исторические достопримечательности как экраны. http://www.youtube.com/watch?v=PN9-XefjQh4 Я побывал на […]

Читать далее →

Титул «лучшее пиво мира 2013» — получила чешская марка Primátor Weizenbier

 18 октября 2013     

World Beer Awards, мировой пивной конкурс, в седьмой раз состоялся в Лондоне. Марка чешского пива Primátor Weizenbier стала бесспорным победителем! В конкурсе участвовали общедоступные коммерческие сорта пива и эля, причём исключительно бутылочного и баночного разлива. Шестьдесят стран-конкурсантов представили 1000 сортов.

Читать далее →

Серебряные рудники в Йиржетин-под-Едловой

 17 октября 2013      Парки и заповедники / Чешская Швейцария /

В старинных шахтах, что в местечке Йиржетин-под-Едловой, раньше добывали серебро. Сегодня вы можете одеть настоящую шахтерскую каску с фонарем и спуститься в потрясающий мир подземелья.

Читать далее →

Замки Чехии

 16 октября 2013      Замки и крепости /

На протяжении многих столетий на территории Чехии было построено множество замков – более двух с половиной тысяч. Среди них есть приземистые средневековые крепости, величественные готические замки, изящные и возвышенные ренессансные дворцы, нарядные торжественные замки барочного периода.

Читать далее →

Хршибска — самая старая стекольная мастерская Европы

 14 октября 2013      Парки и заповедники / Чешская Швейцария /  

То, что известно как "богемское стекло", делалось в деревне Хршибска. Здесь работало стекольное производство, самое старое в Европе (XV век).

Читать далее →

Смиржице

 14 октября 2013      Замки и крепости / Замки Севера Чехии /

Городок Смиржице стоит на реке Лабе. Название ему было дано по имени первых владельцев – господ Смиржицких, одной из самых богатых чешских фамилий. В XV веке в Смиржице был построен первый форт. В 1659 г. поселение Смиржице приобрело статус города, получило собственную печать и герб.

Читать далее →

Ружовский холм

 12 октября 2013      Парки и заповедники / Чешская Швейцария /

Хоть на Ружовском холме и нет никаких туристических достопримечательностей, но я советую подняться на него. Не зря это место является заповедником. В буковом лесу, покрывающим холм, есть много смотровых точек, с которых вы увидите потрясающе красивую природу.

Читать далее →

Волчья доска

 12 октября 2013      Парки и заповедники / Чешская Швейцария /

В 1640 году один лесник вытесал на каменной плите свою историю о том, как он убил двух волков. Эту Волчью доску можно увидеть и сегодня. К ней ведет дорога через Кийовскую долину, каньон реки Криницы, необыкновенной красотой.

Читать далее →

Поржичи-над-Сазавой

 11 октября 2013      Прага / Окрестности Праги /

В первые годы XII столетия в деревне Поржичи-над-Сазавой был построен костел св. Петра и Павла. Классический романский храм возвели на возвышенности над дорогой, ведущей от Праги к Линцу. Его выстроили из нетёсаных грубых камней. Здание состояло из одного нефа, квадратной башни и апсиды.

Читать далее →