Фридек — замок мистический и загадочный. Там есть таинственный колодец, со дна которого тянутся подземные ходы не только в замок, но и за его пределы.

Фридецкий замок

Фридецкий замок

Готический замок Фридек (Frýdecký zámek) – это главный исторический памятник городка Фридек-Мистек (Frýdek-Místek). Старая крепость с XIV века стоит над речкой Остравице. В 1327 году князь Казимир I построил здесь оборонительный замок. После пожара в XVI веке Фридек перестроили в характерном для того времени ренессансном стиле. В эпоху барокко замок приобрел новые черты.

Готические фрагменты от старой крепости сохранились только в южном крыле замкового комплекса. Рыцарский зал был детально восстановлен, теперь на стенах можно увидеть 35 родовых силезских гербов.

С 1964 года во Фридеке открыт Музей Бескид (Muzeum Beskyd) с пятью постоянными краеведческими экспозициями, иллюстрирующими историю замка и всего региона.  Здесь собрано более 2000 краеведческих и исторических экспонатов, созданы реконструкции ремесленных мастерских, фермерского хозяйства, кузницы, крестьянской избы, силезской деревни. Представлены выставки тошановской керамики и фридлантского художественного литья, ценные исторические документы и фото. В естественнонаучном разделе музея выставлены чучела местных зверей и птиц, образцы рыб, обитающих в озерах и реках.

В ходе экскурсии можно осмотреть интерьеры Фридека, его коридоры и залы, таинственный колодец и наблюдательную «Глориетту», замковую тюрьму и часовню святой Варвары. Замок окутан мистикой – до сих пор в его тайных уголках людям чудятся странные тени и звуки.

Проводятся в Фридецком замке и временные выставки.

На территории Фридека проходят театрализованные мероприятия, тематические фестивали. Замок окружен красивым парком со стилизованным горным ландшафтом и искусственными каналами.

Рядом с городком Фридек-Мистек проложены интересные туристические маршруты и велотрассы. Есть места, где можно искупаться: пруд в населенном пункте Башка (Baška), Олешна (Vodní nádrž Olešná) и Жерманицкая плотина (Vodní nádrž Žermanice). Зимой вас ждет лыжный центр в селе Палковице (Palkovice).

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Замок Фридек
Frýdecký zámek
Zámecké nám. 1264, 738 01 Frýdek-Místek
www.frydekmistek.cz

GPS: 49.685818 18.346043


Оставить комментарий