Парк Сакре-Кёр небольшой и уютный, расположен на одном из пражских холмов. С него открываются панорамы Нового города и Смихова. Особенно хорош парк весной во время цветения деревьев.

Парк Сакре-Кёр

Парк Сакре-Кёр

На холме над Смиховым, между улицами Голечковой и Картузской, есть небольшой и красивый парк с необычным французским именем Сакре-Кёр (park Sacré Coeur).

История парка

Склон холма, где сейчас находится парк Sacré Coeur с одноимённой неоготической часовней, занимала когда-то старинная усадьба Kanclířka. На южной стороне склона росли виноградники, на восточной был обширный фруктовый сад.

В 1872–84 гг. здесь построили женскую обитель Наисвятейшего сердца Господня. Часть садовой территории перешла монастырскому пансионату благородных девиц, которых воспитывали по французским канонам.

В 1919 г. конгрегация продала монастырь, сёстры покинули Чехию. В зданиях бывшей обители разместились государственные ведомства, бюро, министерство связи.

Монастырский сад постепенно стали облагораживать. Были расчищены места, ранее заброшенные и заросшие, занятые свалками и приютами бездомных. У подножья холма высадили молодые деревья, частично сохранились и старые фруктовые посадки. Появились новые клумбы, газоны, спортплощадка с искусственной травяной поверхностью.

Парк сегодня

В 2004 г. территория Сакре-Кёр была увеличена: власти построили новую детскую площадку. Ступенчатый рельеф позволил создать на холме многоуровневый комплекс для всех возрастов.

В верхней части (возле ул. Holečkova) установили аттракционы и тренажёры для подростков; внизу появилась игровая площадка для малышей. По средней зелёной зоне сверху вниз проложили длинную горку с изгибами.

Парк, окружённый плотной изгородью из кустарника и деревьев, защищён от автомобильных выхлопов. Особенно он хорош весной во время цветения деревьев.

Парк открыт круглый год.

Как добраться

Попасть в парк можно по мосту со второго этажа торгового центра Новый Смихов (Nový Smíchov) или по лестнице, с улицы Kartouzské.

Ехать метро линии В до станции Anděl или трамваем  4, 6, 7, 9, 10, 12, 14, 16, 20; 54, 58, 59 до остановки  Anděl.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Парк Сакре-Кёр
Park Sacré Coeur
Kartouzská 10, 150 00 Praha 5, Чехия
www.prahazelena.cz

GPS: 50.073789 14.399369


Оставить комментарий