Провести Новый год в Праге хоть раз в жизни должен каждый. Это сказочно, весело и незабываемо.

Новый Год в Чехии

Новый Год в Чехии

Религиозные корни праздника

31 декабря называется в Чехии «Сильвестром» (Silvestr) или Днём Святого Сильвестра (Silvestrovské oslavy). В 314 г., согласно древней легенде, Святой Сильвестр изловил морского змея Левиафана, который должен был в 1000 г. вырваться на свободу и уничтожить мир.  Сильвестр спас мир от ветхозаветного чудовища и библейской катастрофы. С тех пор люди празднуют это радостное событие в последний день декабря. Они выходят на улицы, запускают фейерверки, пьют, танцуют и веселятся. 

Народные традиции

Для чешского праздничного стола существуют свои традиции. Обязательно подаётся карп (его вообще здесь очень любят). Рыбу подают с хреном, яблоками,  а рядом ставится чечевица — символ благополучия. Но блюда из птицы готовить не следует. Новогодний стол традиционно обходится без них – иначе улетит счастье!

Новогодняя елка

Новогодняя елка

Все наши земляки 31 декабря непременно смотрят «Иронию судьбы». У чехов существует такой же телевизионный символ праздника – им стала наша советская сказка Александра Роу — «Морозко». Её показывают в первый день года. Этому обычаю уже тридцать лет.

Новый год — политический праздник

Президент Республики с новогодней речью для соотечественников выступает 1 января в 13.00.

1 января для чехов – это и любимый новогодний праздник, и политически важный день. Граждане Чехии отмечают Праздник обновления чешской государственности. После распада Чехословакии независимая Чешская республика была объявлена самостоятельным государством 01.01.1993 г.

Счастливого нового года!

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий