От Малостранской площади улица Летенска приведет вас к церкви св. Томаша. Это красивая монастырская церковь. Вместе с августинским монастырем она является памятником культуры Чешской республики.

Костел св. Томаша

Костел св. Томаша, фото Keete 37

Римско-католическая церковь св. Томаша на Мала-Стране  (Kostel svatého Tomáše) — большой средневековый храм, построенный на территории августинского монастыря.

История строительства храма

Церковь была возведена в 1285-1379 гг. на месте более старого храма. Ее строительство было связано с основанием нового монастыря ордена августинцев, которых пригласил в Прагу король Вацлав II в 1285 г. В 1379 г. храм был построен и освящен.

Церковь дважды горела: в июне 1420 г. (во время Гуситских войн) и в 1541 г. (во время пожара на Малой Стороне). В середине XVI в. началась ее реконструкция в ренессансном стиле. В 1593 г. храм был повторно освящен.

В 1725-1729 гг. церковь опять была реконструирована, на этот раз в барочном стиле. От старого храма сохранилась готическая башня (XIV в.) и ризница (сакристия). Своды ризницы опираются на боковой неф и столб с готическими росписями со сценами из жизни св. Гедвики.

Внутреннее убранство

Интерьер церкви так же выдержан в барочном стиле, его украшают скульптуры Ф.М. Брокофа. Потолочные фрески, выполненные Рейнером, изображают сцены из жизни св. Августина и св. Фомы. Главный алтарь украшен копиями картин П.П. Рубенса «Св. Августин» и «Убийство св. Фомы», созданные в Антверпене по заказу приора ордена Свитавского в 1637 г. Оригиналы найдете в Национальной галерее.

В монастыре августинцев варили пиво до самого закрытия, до 1951 г. Средневековое здание до сих пор используется в качестве пивной «У Святого Томаша» (U Svateho Tomáše). Там вы и сегодня можете насладиться бокалом великолепного чешского пива.

Как добраться

Ехать на трамвае 1, 7, 11, 12, 15, 20, 22, 23, 25, 41, 97 до остановки Malostranské náměstí.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Церковь св. Томаша
Kostel svatého Tomáše
Josefská 8,118 01 Praha
www.augustiniani.cz

GPS: 50.088745 14.405735


2 комментария

а в Гугле написано, что ресторан закрыт НАВСЕГДА(((( Вы как давно там были?

    Restaurace U Svatého Tomáše; адрес: Letenská 12, Praha;
    работает ежедневно с 11:00 до 24:00.

Оставить комментарий