Большое барочное здание Манежа в два крыла было построено в 1694-98 годах для тренировок в верховой езде. Сегодня тут проводятся выставки, а во внутреннем дворе обустроен «Сад на террасе у Манежа» с шикарным видом на Пражский град.

Манеж Пражского Града (Jízdárna Pražského Hradu)

Манеж Пражского Града (Jízdárna Pražského Hradu)

История Манежа

Школа верховой езды Пражского Града (Jízdárna Pražského Hradu) занимает одну сторону улицы У порохового моста, ведущей к замку через Олений ров. Барочное здание бывшего конного манежа стоит напротив входа в Королевские сады.

История строительства

Школа была построена в 1694 году, по велению Леопольда I. Работу по проекту Яна Батиста Матея выполнил архитектор Марко Канневале. Вначале было построено приземистое прямоугольное барочное здание размером 92 на 40 м, с деревянной шатровой крышей и небольшими округлыми окнами. В 1760 году Школа сгорела. Вскоре она была восстановлена, но позднее утратила свои функции и использовалась как склад. В годы войны немцы возвели во внутреннем дворе с западной стороны пристройку, нарушив гармоничные пропорции здания.

Вход в Манеж

Вход в Манеж

В 1950–56 гг. бывшую Школу переоборудовали в выставочный комплекс. Перепланировка проводилась под руководством архитектора Павла Янака. На месте старого летнего манежа был разбит ландшафтный сад с видом на собор св. Вита и северные стены Града.

Манеж сегодня

Панорама Пражского града с Сада на террасе у Манежа

Панорама Пражского града с Сада на террасе у Манежа

Последнюю современную реконструкцию комплекса провёл профессор Ладислав Лабус. Часть здания, пристроенную в годы войны, снесли. Были восстановлены прежние пропорции, воссозданы оригинальные встроенные окна, обращённые к Саду на террасе у Манежа. В подвале установили новый лифт.

Сад на террасе у Манежа

Сад на террасе у Манежа

В настоящее время в комплексе размещаются экспозиции на нерегулярной основе. В концертном зале и на террасе проходят музыкальные мероприятия, выступления чешских коллективов.

Йиздарна

Йиздарна

Концертный зал и выставочные помещения находятся в главном крыле Школы. На нижнем этаже узкого крыла-галереи расположены кафе и книжная лавка. Все достопримечательности Пражского града смотрите в моём путеводителе тут.

Как добраться

Ехать трамваем 22, 23, 41 до остановки Pražský hrad.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Манеж Пражского Града
Jízdárna Pražského Hradu
U Prašného mostu 3, 118 00 Praha 1-Hradčany
www.hrad.cz

GPS: 50.092174 14.398336


Оставить комментарий