В лабиринте тихих улочек, среди небольших аккуратных зданий находится центр современного искусства DOX. Огромный комплекс одновременно принимает несколько экспозиций, как однонаправленных, так и абсолютно полярных.

Центр искусств DOX – грандиозное выставочное пространство в бывших заводских корпусах

Центр искусств DOX – грандиозное выставочное пространство в бывших заводских корпусах

Центр современного искусства – галерея DOX (DOX centrum současného umění) с 2008 года открыт в пражском районе Голешовице. DOX в переводе с греческого означает мнение, понятие. Выставочное пространство расположено в помещениях бывшего завода металлоконструкций, построенного в начале XX века Антонином Жижкой.

Старые заводские корпуса общей площадью 6 000 м² были радикально преобразованы и облагорожены. Половину комплекса заняли художественные выставки, вторую половину – кафе, книжный магазин, торговый пассаж Dox by Qubus, террасы и лекционные аудитории для посетителей.

Возникновение галереи

До появления этой галереи в Праге не было большого полноценного комплекса, посвящённого исключительно современному искусству. Инициатором и вдохновителем создания Центра DOX стал архитектор, бизнесмен-энтузиаст – Леош Валька (Leos Valka). У него было несколько единомышленников. В своё время Леош эмигрировал из Чехии. Полтора десятилетия с 1981 года он провёл в путешествиях. Своим опытом восприятия современного искусства разных стран Валька решил поделиться с жителями родной Праги.

Леош Валька стал директором центра, а реализовал грандиозный проект другой архитектор – Иван Кроупа. Финансовые вложения в создание галереи составили около 200 миллионов чешских крон. Реконструкция заводских зданий продолжалась шесть лет, начиная с 2002 года. Новый комплекс покорил посетителей безграничными залами и коридорами, господством света, оригинальностью форм. Центр DOX вошёл в Атлас мировой архитектуры XXI века.

DOX — культурная площадка современного искусства

В арт-пространстве DOX ежегодно проводится более 25 000 выставок, различных по тематике, географическому происхождению, направленности. Здесь собраны работы в области архитектуры, дизайна, скульптуры, живописи, фотографии. Свои произведения представляют именитые и начинающие авторы, творческие студии. Огромные площади залов, объединённых общей тематикой, позволяют размещать масштабные экспозиции и габаритные экспонаты.

Центр стал динамичной культурной площадкой для продвижения современного искусства и столкновения различных тенденций. Ежемесячно галерею посещают до семи тысяч человек. Частный центр искусств содержится за счёт выручки от билетов и аренды под мероприятия, однако получает он и государственную поддержку. В галерее DOX реализуются образовательные программы, проходят семейные мероприятия, лекции и экскурсии.

Время работы

ПН 10:00 — 18:00;
ВТ — закрыто;
СР 11:00 — 19:00;
ЧТ 11:00 — 21:00;
ПТ 11:00 — 19:00;
СБ 10:00 — 18:00;
ВС 10:00 — 18:00.

Стоимость входных билетов

Взрослый — 180 крон;
студенты — 90 крон;
дети до 6 лет — бесплатно.

Как добраться

Ехать трамваем 12, 14, 24 до остановки Ortenovo náměstí или метро линия C до станции Nádraží Holešovice.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Центр современного искусства DOX
Centrum současného umění DOX
Poupětova 1, 170 00 Praha, Чехия
www.dox.cz

GPS: 50.106870 14.447004


Оставить комментарий