Чернинский дворец

 30 апреля 2014      Прага / Дворцы и Замки /  

О Чернинском дворце, имеющем в длину 150 м, говорят, что у него столько окон, сколько дней в году. Дворец был построен в 1668-1697 гг. по заказу императорского посла в Венеции Гумпрехта Яна Чернина из Худениц и его сына.

Читать далее →

Собор Преображения Господня на горе Табор

 30 апреля 2014      Города / Табор /

На горе Табор, на площади Яна Жижки, находится римско-католический храм - Собор Преображения Господня. Это уникальный образец чешской позднеготической культовой архитектуры.

Читать далее →

Cобор Вознесения Девы Марии (Клокоты)

 28 апреля 2014      Города / Табор /

Паломническая церковь Вознесения Девы Марии стоит на месте старой приходской церкви. Сегодня это большой барочный храм с десятью гранёными куполами на башнях. Главным объектом паломничества является раннебарочный образ Девы Марии Клокотской, установленный в 1743 г. на серебряном алтаре.

Читать далее →

Дворец Коруна

 26 апреля 2014      Прага / Дворцы и Замки /  

Дворец «Коруна» - монументальный дворец в стиле Сецессион, поздний модерн — арт-деко, был построен по проекту А. Пфейфера и М. Блеха в 1912—1914 гг.. Интересна угловая башня со стилизованной короной.

Читать далее →

Дворец Адриа

 26 апреля 2014      Прага / Архитектура и памятники /

Дворец Адриа соответствует направлению рондокубизма. Этот стиль является изобретением чешских архитекторов, он строится на объединении эстетики французского кубизма и любви местных зодчих к сглаживанию угловых конструкций.

Читать далее →

Замок Мешнице

 25 апреля 2014      Замки и крепости / Замки Юго-Запада Чехии /

Сегодня в замке Мешице разместился Институт Международных совещаний Чехии. Но посмотреть замок и его часовню можно. Вам покажут коллекции предметов, принадлежавших историческим личностям и расскажут легенду о местном призраке-служанке Анне.

Читать далее →

Экскурсионный автобус Hop on-Hop off по Праге

 24 апреля 2014      Прага / Маршруты по Праге /  

Автобусная экскурсия по Праге под названием «Hop on- Hop off» означает удобный способ осмотра основных пражских достопримечательностей на специально для этого оборудованных автобусах, которые курсируют каждый день с 9.30 до 20.00 в течение 365 дней.

Читать далее →

Старая замковая лестница

 23 апреля 2014      Прага / Площади и улицы /

Старая замковая лестница соединяет Малу Страну с восточными воротами Пражского Града и является границей между Градчанами и Малой Страной. Если поднятся на 121 ступеньку, то перед вашими взорами предстанут Фюрстенбергский сад и сногсшибательный вид Праги.

Читать далее →

Замок Червена Лгота

 22 апреля 2014      Замки и крепости / Замки Юго-Запада Чехии /  

Червена Лгота - необычный и очень красивый средневековый замок, находится он на скалистом острове посреди озера. В его облике удачно совместились представительность резиденции аристократов и простота крепости в стиле ренессанса.

Читать далее →

Домажлице

 19 апреля 2014      Города /

Город Домажлице хорошо сохранился со средневековых времен: и его град, и многочисленные памятники архитектуры в стиле ренессанс и барокко – около двух сотен интересных зданий.

Читать далее →