В замке Градец-над-Моравици осмотрите старинный Белый замок с прекрасно обставленными комнатами; в Красном неоготическом замке посетите ресторан и концертный зал; загляните в Белую башню; а летом прогуляйтесь по английскому парку.

Ворота замка

Ворота замка

Сказочный замок в стиле ампир – Градец-над-Моравици (Zámek Hradec nad Moravicí) существует с XI столетия. Его необычная, утонченная красота вдохновляла творческих людей разных эпох. Много лет за этим замком сохраняется слава важного культурного центра Чехии. С 1962 года здесь проходит ежегодный международный музыкально-исполнительский конкурс Beethovenův Hradec («Градец Бетховена»).

Первая крепость, основанная Пршемыслами на месте еще более древнего славянского городища, в XIII веке была перестроена в укрепленный готический замок, окруженный мощной стеной. В XVI столетии, когда Градец был собственностью дворянина Кашпара Прусковского, состоялась ренессансная реконструкция. Тогда же был заложен ландшафтный сад, огражден лесопарк.

С 1778 года и до момента национализации имение принадлежало роду князей Лихновских из Воштиц. Градец пережил разрушительный пожар, после чего хозяева восстановили его в ампирном духе, убрав остатки средневековых укреплений. В парке выровняли рельеф, создали искусственное озеро.

История замка тесно переплелась с историей европейской культуры. Хозяева любили музыку, ценили таланты: в их доме гостили по приглашению Бетховен, Лист, Паганини. Приезжали к Лихновским и знаменитые литераторы.

С 1949 года национализированный Градец над Моравици открыт для общественности. В Белом замке оборудованы торжественные салоны и гостевые апартаменты. В Красном замке открыты концертный зал и ресторан. Посетителям доступны интерьеры замка и галерея изобразительного искусства. В Градце устраивают и временные художественные экспозиции. Через замковый лесопарк проложен туристический маршрут «Охотничья тропа Лихновских».

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Замок Градец-над-Моравици
Zámek Hradec nad Moravicí
Městečko 2,747 41 Hradec nad Moravicí
www.zamek-hradec.cz

GPS: 49.865395 17.874541


Оставить комментарий