Национальные блюда Чехии в основном мясные, поэтому вегетарианские рестораны не популярны у местных жителей. Для тех, кто отдает предпочтение легкой овощной пище, или просто устал от свиных колен и гуляшей с кнедликами, я предлагаю путеводитель по вегетарианским заведениям Праги.

Вегетаринские рестораны

Вегетаринские рестораны

Гости Праги всегда ассоциируют местную кухню с сытными, очень калорийными блюдами. Знатоки поют хвалебные оды «вепреву колену», жареной гусятине, колбасе и гуляшу. А что же вегетарианцы? Есть ли в Праге для них достойные заведения питания?

Для вегетарианцев и даже для «радикальных» веганов в чешской столице работает множество специализированных ресторанов и кафе. В последние годы открывается всё больше заведений, и заказать вегетарианский обед в Праге можно без всяких проблем. В таких ресторанах уютно, обстановка приятная и спокойная. И готовят там по-настоящему вкусно!

Карта ресторанов

Ресторан Lehká hlava

Restaurace Lehká hlava

Restaurace Lehká hlava

Название Lehká hlava в переводе с чешского значит «Ясная голова». В заведении  готовят вегетарианские и строго веганские блюда. В меню представлены: гратен из картофеля с пармезаном и соусом болоньезе; буррито с фасолью, хумус; карри с соевым сыром; фруктовые салаты. Здесь подают вина, но не держат крепких напитков. В ресторане не курят.

Lehká hlava помещается в старинном барочном особняке. Вегетарианский ресторан здесь работает с 2005 года. Интерьер стилизован в мистическом средневековом ключе, полукруглые низкие своды расписаны под «звездное небо».

Boršov 280/2
Сайт: lehkahlava.cz.

Кафе Radost FX

Radost FX

Radost FX, фото Jacob-Johan

Radost FX

Вегетарианское блюдо, фото Valerie

В районе Vinohrady есть ночной клуб Radost FX. Это стильное концептуальное заведение, в котором собираются гости из разных стран, часто бывают и знаменитости. Сюда приезжают работать известные диджеи лондонских и берлинских клубов. В здании есть музыкальный магазин, а на первом этаже расположено вегетарианское кафе.

В меню кафе Radost FX представлены блюда азиатской, греческой, мексиканской, африканской, средиземноморской кухни; есть фирменные бургеры с любыми вегетарианскими начинками, свежие салаты, домашние десерты. В заведении подается кофе из капельной кофеварки, что для Праги считается редкостью. По выходным здесь готовят завтраки в американском стиле. Комплексный обед обойдется в 210 — 530 крон.

Bělehradská 234/120
Сайт: radostfx.cz.

Ресторан Beas Vegetarian Dhaba

Вегетарианский ресторан Dhaba

Вегетарианский ресторан Dhaba

В Праге работает несколько кафе сети Beas Vegetarian Dhaba. Повара Beas готовят блюда, традиционные для индийской ведической кухни. Кулинары заведения полностью исключают из рецептур мясо, рыбу, яйца и все продукты, их содержащие. В качестве соуса используется оливковое масло.

Гостям подаётся только свежеприготовленная пища: чатни, досы, паратхи, сабзи (овощные блюда), даал (каши из бобовых с острыми специями) всевозможные супы, соки-фреш. В меню есть индийские сладости, натуральные безалкогольные коктейли, множество сортов чая, кофе. В распоряжение посетителей предоставлен салат-бар с огромным выбором блюд. На  столах стоят кувшины с бесплатной фильтрованной водой.

Приходишь, выбираешь, накладываешь и платишь за вес. Можно сесть за стол,  а можно купить с собой. Отличный вариант для еды навынос. Дешево по сравнению с другими вегресторанами. Стоимость основных блюд за 100 г  – 29,90 крон. За час до закрытия все блюда уценяются на 50 %.

Обстановка заведения  уютная. Ведическая трапеза проходит под сопровождение умиротворяющей музыки.

Dhaba Týnská
Týnská 19

Dhaba Sokolovská
Sokolovská 93

Dhaba Na Pankráci
Na Pankráci 1683/127

Dhaba Vladislavova
Vladislavova 24

Dhaba Bělehradská
Bělehradská 569/90

Dhaba Na Poříčí
Na Poříčí 24

Dhaba Purkyňova
Purkyňova 9

Dhaba Vyskočilova
Vyskočilova 2

Dhaba Cafe
Nuselská 48

Dhaba Nuselská
Nuselská 48

Dhaba Viktora Huga
Viktora Huga 15

Dhaba Říčany
Masarykovo náměstí 59/35

Dhaba Štěpánská
Štěpánká 61 (palác Lucerna)

Dhaba Slovanský dům
Na Příkopě 859/22

Dhaba Karlín
Sokolovská 100/94

Сайт: beas-dhaba.cz.

Ресторан Góvinda

Ресторан Góvinda (Na hrázi)

Ресторан Góvinda (Na hrázi)

Одно из блюд ресторана

Одно из блюд ресторана

Еще одна сеть заведений ведической кухни – «Говинда», работающая под эгидой Общества сознания Кришны. В Праге открыто два ресторана этой всемирно известной сети: в районах Прага 1 и Прага 8.

Góvinda предлагает комплексные обеды  по цене 96 и 108 крон;  на вынос – полная порция  144 крон, маленькая порция — 134.  Меню ежедневно меняется, однообразие исключено. В ассортименте представлены блюда древней и современной индийской кухни, западные веганские блюда. Цены сравнительно невысокие. В залах заведения звучит медитативная музыка. В интерьере соблюдается национальный колорит.

В «Говинде» на ул. Soukenická  проходят лекции и концерты. Здесь часто собираются последователи учения Кришны для философских дискуссий. Для желающих приобрести на память дары Востока открыты сувенирные лавки.

Soukenická 2060/27
Сайт: govindarestaurace.cz.

Na hrázi 216/5
Сайт: govinda.cz.

Ресторан Loving Hut

Блюдо индийской кухни

Блюдо индийской кухни

Международная веганская сеть Loving Hut Café предлагает гостям индийскую кухню. В Праге семь таких ресторанов. Абсолютно все блюда в этих заведениях готовятся из продуктов растительного происхождения.

Меню в ресторане Loving Hut обширное, включает в себя более 30 позиций. Здесь представлены супы из растительных ингредиентов, салаты, закуски; есть большой выбор сидров и лимонада, безалкогольное пиво и чай. Вторые блюда готовятся на основе соевого мяса и сыра-тофу. По желанию клиентов повара собирают вегетарианские бургеры.

Основателем сети является Чинг Хай – духовный наставник, Высочайший Учитель, убеждённый сторонник вегетарианства и гуманизма.

Loving Hut — Černá Labuť
Dům Černá labuť, Na Poříčí 25

Loving Hut — Vinohrady
Jugoslávská 481/12

Loving Hut
Budějovická 1123/13

Loving Hut – Nový Smíchov
Plzeňská 8, OC Nový Smíchov, 2. patro

Loving Hut – Zličín
Řevnická 1, ОС Metropole Zličín

Loving Hut Zborovská
Zborovská 814

Loving Hut — Quadrio
Spálená 2121/22, OC Quadrio

Сайт:  lovinghut.cz.

Ресторан Mlsná Kavka

Ресторан Mlsná Kavka

Ресторан Mlsná Kavka, фото Dominik

Ресторан Mlsná Kavka

Блюдо индийской кухни, фото Dominik

Название этого заведения — Mlsná Kavka в буквальном переводе означает «Привередливый ворчун». Ресторан полностью вегетарианский. Обслуживают здесь только некурящих посетителей. Заведение отличается гуманитарным подходом не только к формированию меню, но и к подбору персонала. В Mlsná Kavka берут на работу людей, которым нужна социальная реабилитация. Это совместный проект ресторана и общественного объединения GreenDoor, защищающего интересы граждан с психическими расстройствами.

Меню в Mlsná Kavka обновляется постоянно. В заведении соблюдают принцип «сезонности»: на кухню поступают только свежие ингредиенты, доступные по сезону. Если вы поклонник хорошего чая, кофеман или любитель горячего шоколада, здесь вы найдёте превосходный выбор напитков. В винной карте заведения представлены в основном чешские вина. В меню много сладостей, есть специальные детские блюда. Mlsná Kavka проводит регулярные семинары в формате мастер-классов от шеф-повара.

Sokolovská 327/29
Сайт: mlsnakavka.cz.

Estrella Kitchen

Estrella – современный вегетарианский ресторан. Кухня чешская и международная. Для приготовления используются сезонные продукты. Ресторан предлагает меню дня по цене 225 крон с понедельника по пятницу, в него входят суп и второе блюдо. Но есть и основное меню с различными закусками, вторыми блюдами и десертами.

Štěpánská 36 Swim club meets Estrella Kitchen
Сайт: swim.cz

Vegtral

В ресторане Vegtral

В ресторане Vegtral

Vegtral – ресторан, бар. Кухня вегетарианская. Курить в ресторане запрещено. Обеденное меню действует с понедельника по пятницу и состоит из супа и основного блюда, которое надо выбрать из трех. В остальное время действует вечернее меню, состоящее в основном из закусок. Большой выбор алкогольных напитков: чешские вина, пиво, крепкие спиртные напитки.

Čechova 243/12
Сайт: vegtral.cz.

Gopál

В ресторане Gopál широкий спектр блюд  вегетарианской и веганской кухни. Блюда на развес: 34,90 крон за 100г.

tř. Kpt. Jaroše 10
Сайт: gopal.cz.

Так же стоит упомянуть рестораны в центре Праги:

Maitrea
Týnská ulička 1064/6
Сайт: restaurace-maitrea.cz.

Country Life
Вегетарианский ресторан, столовая и магазин.
Melantrichova 463/15
Сайт: countrylife.cz.

Balarama
Orlická 9
Сайт: balarama.cz.

Maranatha
Днем – самообслуживание, вечером – ресторан.
Vyskočilova 1100/2
Сайт: restauracemaranatha.cz.

Cafe Terapie
3, Na Hrobci 432

Delicatese
Cалатный бар в здании Art Nouveau Palace Hotel.
Panská 897/12

BISTRO в торговом центре BÍLÁ LABUŤ
Na poříčí 23, 5 этаж

Магазины, рынки.

На Гавельском рынке

На Гавельском рынке, фото Kaoru-Yoshida

Если вам нравится лично готовить вегетарианские блюда, оцените ассортимент пражских базаров и специализированных магазинов. На Гавельском рынке – богатый выбор фруктов и овощей; на Фермерском всегда можно найти свежую продукцию с местных полей и огородов. В Праге работает много торговых точек вегетарианской направленности; отделы здорового питания есть в любом большом  продуктовом магазине.

Гавельский рынок (Havelské Tržiště)
Havelská 13

Фермерский рынок (Farmářské tržiště)
➥ Náměstí Jiřího z Poděbrad

Náplavka
Сайт: farmarsketrziste.cz.

Пражский рынок (Pražská tržnice)
➥ Bubenské nábř. 306/13
Сайт: prazska-trznice.cz.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий